Рудой
Михаил

    Михаил Рудой родился в 1986 г. в Москве.

    Обучение игре на скрипке начал в 5 лет у преподавателя В. Березницкого В 2001 году Михаил поступает в Московскую Среднюю музыкальную школу имени Гнесиных по классу альта. Неслучайно, что с этого момента все педагоги, у которых продолжил обучение Михаил, играли в составах знаменитых квартетов: в школе им. Гнесиных Е. Озол (Российский квартет), в Московской консерватории им. Чайковского, куда музыкант поступил в 2004 г., И. Найдин (квартет им. Бородина), а в настоящее время является аспирантом Московской консерватории по классу квартета у А. Шишлова (квартет им. Шостаковича).

    В годы обучения становится лауреатом нескольких конкурсов, как сольных, так и в составах фортепианного квинтета и струнного квартета: Лауреат VI-го международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей на струнных инструментах в г. Тольятти (2002 г.); в составе «Сезар»-квинтета лауреат Международного конкурса им. Брамса в Австрии (2007 г.), обладатель Гран-при и 4 специальных призов на I международном конкурсе камерно-ансамблевого исполнительства им. Т. А. Гайдамович (2007), 1 премии и специального приза Московской консерватории международного конкурса камерных ансамблей имени С.И Танеева в Калуге (2008); в составе струнного квартета лауреат 2 премии на международном конкурсе струнных квартетов THE NIGHT & SUN в Рованиеми, Финляндия (2009) и 2 премии на международном конкурсе камерных ансамблей и струнных квартетов им. Н. Г. Рубинштейна (2010)

    Принимал участие в фестивалях «Молодые звезды XXI века» в Самаре, Orlando Festival (Нидерланды), выступает в различных концертных залах г. Москвы, принимает участие в фестивалях «Примавера классика», Троицкий музыкальный фестиваль и др. С оркестром «Гнесинские виртуозы» Михаил Рудой успешно гастролировал в Германии и Японии. Участвовал в мастер-классах Ю. Башмета, Stefan Metz и Eberhard Feltz.

    Стипендиат Международного Благотворительного Фонда «Новые имена» и фонда Константина Орбеляна.