Строганов
Федор Васильевич

  • Доцент
Строганов<br /> Федор Васильевич

Родился в городе Москве. В 1984–1988 годах обучался в Музыкальном училище при Московской консерватории по классу теории музыки, композиции (класс К. К. Баташова) и органа. В 1988 году поступил на композиторское отделение Московской консерватории (класс А. С. Лемана), которое блестяще окончил как композитор и органист в 1993 году.

В 1992–1993 годах стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор в классах М. Шапюи, О. Латри, П. Мефано, Ж. Гризе. В 1993–1995 годах учился в аспирантуре Московской консерватории по классу композиции (руководитель — профессор А. С. Леман), а в 1995–1997 годах — по классу органа (руководитель — профессор Н. Н. Гуреева).

Доцент кафедры клавишных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства.
Лауреат международных конкурсов.


Педагогическая деятельность:

С 2005 года преподаёт в Московской консерватории.  Ведёт старинный камерно–вокальный и камерный ансамбли.

Концертная деятельность:

Уже во время учёбы в консерватории Строганов начинает вести концертную деятельность как солист и исполняет собственные сочинения. Принимал участие во многих прославленных фестивалях, в ;их числе: «Московская осень», «Musicarte», фестиваль Й. Гайдна в ;Эстергази, фестиваль Моцарта в Вюрцбурге, фестиваль «Viret Strings» в Сан–Франциско и другие.

На IIМеждународном органном конкурсе им.М. Таривердиева Строганов был удостоен специального диплома «за артистизм и верность традициям органного исполнительства». В марте 2002 года на Московском конкурсе «Лучшее сочинение для органа» ему был присуждён диплом за сочинение «Отражения вечности» для органа и струнных.

В сентябре 2002 года Строганов стал лауреатом I ;Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко в Волгограде. Его игру отличают великолепный вкус, тонкое чувство стиля, искренность и эмоциональность.
 
«В игре Федора Строганова всегда присутствует интеллектуальное начало, проявляющееся, прежде всего в строгом соподчинении целого и деталей, точном и вместе с тем образном и эмоционально насыщенном прочтении авторского текста»
Алексей Любимов

 

«Федор Строганов исключительно одаренный музыкант, прекрасно владеющий секретами своего ремесла»
Мишель Шапюи