Евграфов
Юрий Анатольевич

  • Годы работы: 2011 - 2021
  • Заслуженный деятель искусств РФ
  • Профессор
Евграфов<br /> Юрий Анатольевич

Член Союза композиторов России.
Член правления, председатель творческой секции хоровой музыки Союза московских композиторов.

Родился 8 октября 1949 г. в Москве. В 1966 г. окончил Московское государственное хоровое училище (ныне имени А. В. Свешникова в составе Академии хорового искусства имени В. С. Попова). В 1971 г. окончил дирижерско-хоровое, в 1976 г. — композиторское отделения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В 1991-1992 гг. — художественный руководитель и главный дирижёр Камерного вокально-хорового коллектива Гостелерадио СССР. В 1994-1995 гг. — художественный руководитель и главный дирижёр Тульского государственного хора. Автор более 200 музыкальных произведений в различных жанрах, свыше 60 научных трудов (монография «Элементарная теория мануального управления хором», статьи, эссе, учебные программы, пособия, репертуарные сборники и др.).

Неоднократно проводил мастер-классы, как в России, так и за рубежом, участвовал в работе жюри всесоюзных, всероссийских и международных смотров, конкурсов и фестивалей. В различное время  был членом экспертных советов Министерства культуры РФ, Российского государственного музыкального центра, Министерства образования РФ; членом художественного совета международного фестиваля современной музыки «Московская осень».

Педагогическая деятельность

С 1976 вел научно-педагогическую деятельность в высших учебных заведениях Москвы. С 2011 г. преподавал в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Официальный сайт: grafff.ru