Тарасевич-Николаев
Арсений Кириллович

    Тарасевич-Николаев<br /> Арсений Кириллович

    Родился в 1993 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в классе профессора А. А. Мндоянца и Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку в классе профессора С. Л. Доренского.

    Лауреат Международных конкурсов пианистов имени А. Н. Скрябина, имени Э. Грига, Кливлендского и Сиднейского международных конкурсов пианистов. В 2017 году музыкант был удостоен престижной премии Premio Chigiana.

    Арсений Тарасевич-Николаев гастролирует в странах Европы и Азии (в том числе в Италии, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Норвегии, Польше, Литве, Израиле, Китае, Японии), также в США, где его концерты проходили в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Северенс-холле в Кливленде и на других известных сценах.

    Пианист выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Кливлендским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Бергена, Сиднейским симфоническим оркестром и другими коллективами.

    В 2015 году музыкант записал в Германии свой первый диск, в который вошли произведения К. Дебюсси и М. Равеля (Acousense). Весной 2018 года вышел альбом с произведениями С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева, Н. К. Метнера, А. Н. Скрябина и Т. П. Николаевой (Decca).