Пустовая
Наталья Васильевна

  • Заслуженная артистка РФ
  • Профессор
Пустовая<br /> Наталья Васильевна

Медаль «В память 850-летия Москвы»
Юбилейный знак «225 лет Большому театру России»

Лауреат Международного конкурса вокалистов «Новые оперные имена» (1985, Италия)

Член СТД


В 1976 году окончила ГМПИ имени Гнесиных (РАМ имени Гнесиных) по классу сольного пения доцента П. Л. Трониной. С 1976 по 1981 год работала солисткой Саратовского академического театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского и Областной филармонии. С 1981 по 2002 год — солистка Государственного академического Большого театра СССР и РФ.

В 1984-1985 годах по рекомендации ГАБТ и Министерства культуры СССР проходила стажировку в Италии в миланском театре La Scala под руководством знаменитой итальянской певицы Джульетты Симионато. Там же, в Италии, в 1985 году стала лауреатом Международного конкурса вокалистов «Новые оперные имена».

Концертная деятельность

За 27 лет служения театру Н. В. Пустовой было спето более тридцати ведущих оперных партий, среди которых Антонида («Иван Сусанин» М. Глинки) и Людмила («Руслан и Людмила» М. Глинки), Марфа («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова) и Птица Сирин («Сказание о невидимом граде Китеже» Н. Римского-Корсакова), Прилепа («Пиковая дама» П. Чайковского), Луиза («Обручение в монастыре» С. Прокофьева), Эмилия («Квинт Фабий» Д. Бортнянского), Ассоль («Алые паруса» В. Ефремова), «Четыре девушки» Э. Денисова, «Мастер и Маргарита» С. Слонимского, Джильда («Риголетто» Дж. Верди), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), Оскар («Бал-маскарад» Дж. Верди), Розина («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Деспина («Так поступают все...» В. А. Моцарта), Сюзанна и Барбарина («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта), Мюзетта («Богема» Дж. Пуччини), Мельничиха («Прекрасная мельничиха») Дж. Паизиелло и др.

Участница многих международных и всероссийских фестивалей в Глазго, Эдинбурге, Праге, Будапеште, Дрездене, Потсдаме, Сан-Суси, Смоленске, Астрахани.

Много гастролировала за рубежом и по стране с интересными концертными программами, имеет обширный камерный репертуар. Успешно сотрудничала с известными музыкантами, дирижерами, режиссерами, оркестрами и музыкальными коллективами, среди которых народные артисты СССР и РФ Е. Светланов, Ю. Симонов, Г. Рождественский, В. Федосеев, А. Лазарев, В. Юровский, Ф. Мансуров, Б. Покровский и А. Титель; Секстет Большого театра, Большой симфонический оркестр, Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Оркестр русских народных инструментов имени Н. П. Осипова, Академическая капелла имени А. А. Юрлова, Показательный оркестр Кремля, Ансамбли песни и пляски ВМФ и МВО...

Дискография

С участием Н. В. Пустовой выпущены пластинки и компакт- диски, сделаны фондовые записи на Всесоюзном радио и фирме «Мелодия».

Педагогическая деятельность

В 1990 году была приглашена дирекцией Училища имени Октябрьской революции (позднее преобразованного в МГИМ имени А. Г. Шнитке) педагогом для усиления вокального отдела, где проработала тридцать лет.

С 2019 года — профессор кафедры сольного пения МГК имени П. И. Чайковского. Сегодня ее выпускники — солисты и артисты оперных и музыкальных театров, концертных организаций, педагоги, лауреаты международных и российских конкурсов.

Научные труды. Издания. Публикации

Ведет научную работу, составляя учебные программы и методические разработки, издавая статьи, выступая на научных педагогических форумах.

Учебные курсы, мастер-классы

Проводит мастер-классы, член жюри всероссийских и международных конкурсов.