Белькова
Наталья Евгеньевна

  • Доцент
Белькова<br /> Наталья Евгеньевна

Лауреат международного конкурса пианистов «Ciutat de Carlet» (Испания, Карлет, 2000, II премия)
Лауреат международного конкурса камерных ансамблей (Литва, Друскининкай, 2010, II премия)
Лауреат всероссийского конкурса камерных ансамблей (Волгоград, 1999, I премия)


Родилась в Волгограде. Начальное музыкальное образование получила в школе при Волгоградском училище искусств. С 1990 года обучалась в Волгоградском училище искусств в классах Л. А. Сухановой и А. А. Черфас. За время обучения неоднократно становилась победителем региональных и областных конкурсов. Являлась стипендиатом программы «Новые Имена». В 1994 году поступила в Московскую консерваторию (класс профессора М. А. Фёдоровой), которую закончила с отличием в 1999 году. Преподаватели: профессор В. Н. Чачава и профессор М. Н. Белоусова (концертмейстерское мастерство), Г. Н. Ширинская (камерный ансамбль). В 2001 году окончила аспирантуру по классу специального фортепиано (класс М. А. Фёдоровой)

Педагогическая деятельность

С 2004 года преподаёт на Межфакультетской кафедре фортепиано Московской консерватории. Студенты класса успешно выступают в открытых кафедральных концертах в залах Московской консерватории, классных вечерах, а также в творческих конкурсах и фестивалях.

Среди её учеников - лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

  • Семенова Екатерина, Рыжкова Мария (Лауреаты I степени VI Международного конкурса «Музыка дуэта», 2017 г.)
  • Ханецкий Владислав (Лауреат II степени IV Всероссийского конкурса «Фортепиано для всех», 2017 г.)
  • Толеев Дархан (Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Гордость Отчизны», 2014 г.)

Среди выпускников класса Бельковой - замечательные музыканты, специалисты широкого профиля: Арцис П. (солистка оперного театра Кайзерслаутерна, Германия), Барсукова Т., Сучков К. (солист ГАБТ России), Ясинская Е. и Лукьянов А. - солисты ЦОП Галины Вишневской, Ферзба Е. (солистка Камерного музыкального театра п/р Б.Покровского), Романовский С., Капачинских К. (солист МАМТ им. Станиславского и Немровича-Данченко), Падалко Ю (солистка оркестра МАМТ им. Станиславского и Немровича-Данченко), Тарасов Ф., Купцова Д., Ханецкий В. и др.

С 2016 г. Белькова Н.Е. преподает на Кафедре концертмейстерского искусства Московской консерватории.

Параллельно с работой в консерватории с 2008 по 2010 год являлась педагогом-консультантом Международной Ассоциации Музыкального Искусства (Москва).

Учебные курсы, мастер-классы

Проводит мастер-классы и семинары по вопросам концертмейстерского мастерства и ансамблевого исполнительства: в Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова (2010, 2015) серия семинаров по вопросам концертмейстерского мастерства в Москве и Рязани, мастер-класс в Рязанском музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых (2014) в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва), для преподавателей школ Псковской области, город Великие Луки (2016), в рамках «Школы концертмейстерского мастерства» (2015, 2016) и др.

Участник Международных научно-практических конференций и пианистических форумов, такие как Международный форум «PianoVolgograd», Всероссийская научно-практическая конференция. Автор нескольких печатных работ: сборники материалов V Международной научно-практической конференции «Фортепианная музыка: век нынешний — век минувший», «Актуальные проблемы современного образования в сфере культуры и искусства» 2015, «Искусство пианиста-концертмейстера. Теория и практика» 2016 и др.  Соавтор методических разработок и хрестоматий.

Пианистка является членом жюри ряда международных конкурсов и фестивалей детского и юношеского музыкального творчества, в том числе международного конкурса-фестиваля пианистов им. П. А. Серебрякова.

Концертная деятельность

Педагогическую работу в Московской консерватории Н. Е. Белькова совмещает с интенсивной концертной деятельностью. Концертный репертуар охватывает произведения различных стилей и жанров от музыки эпохи барокко до сочинений композиторов XX века. Особое место в исполнительском творчестве занимают концертные программы в составе вокальных и инструментальных ансамблей. Создаваемые ей тематические проекты вызывают неизменный интерес у слушателей лучших концертных залов Москвы и городов России. Непременный участник кафедральных концертов в залах Московской консерватории. В активе пианистки участие в юбилейном концерте Вагнеровского общества, цикле радиостанции Орфей «Концертмейстер — мастер концерта», проекте «Opera Night».

Член Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров, с 2014 года — Исполнительный директор.


Принимает участие в концертно-просветительской деятельности Департамента культуры города Москвы и Методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры. Имеет персональную благодарность Департамента культуры города Москвы за активное участие в методической и творческой работе «УМЦ РОСКИ». Неоднократно была отмечена грамотами как лучший концертмейстер за высокопрофессиональное исполнительское искусство.

Параллельно с работой в консерватории с 2000 года является концертмейстером в МГДМШ им. С. С. Прокофьева. Постоянно участвует в качестве концертмейстера в инструментальных и вокальных конкурсах (конкурс вокалистов «Арт-вокал», конкурс вокалистов им. Глинки, фестиваль старинной музыки им. Л. Моцарта, конкурс им. Ю. Н. Должикова). Неоднократно удостаивалась звания «Лучший концертмейстер».

В 2010 года представляла Московскую консерваторию на V Фестивале наук в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2017 г. пройдены КПК по темам «Вокальные циклы русских композиторов от Глинки до наших дней» ( руководитель проф.Кириллова И.В.) и «Клавир и фортепианное исполнительское искусство XVIII - нач. XIX века» (руководитель проф.Грохотов С.В)

В 2018 г. прошла авторский курс Царевой Е.М. «Неизвестный XIX век: опера, песни, камерно-инструментальные жанры».

Концерты


28
МАР
2024

«Игра в классиков»

1
МАР
2024

«Viva España»

23
ДЕК
2023

«Музыкальный калейдоскоп»

17
ДЕК
2023

Класс доцента Н.Е. Бельковой (концертмейстерское искусство)

12
ОКТ
2023

Межфакультетская кафедра фортепиано

Все концерты»

События


Все события»

Учителя


Марина Белоусова

Заслуженная артистка России

Маргарита Фёдорова

Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка России

Важа Чачава

Народный артист Грузинской ССР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

все записи »