Виноградова
Наталья Диодоровна

  • Заслуженная артистка РФ
  • Профессор
Виноградова<br /> Наталья Диодоровна

Родилась в Москве. Окончила ЦМШ (класс О. А. Голубовой), Московскую государственную консерваторию (класс Л. В. Рощиной), ассистентуру-стажировку (руководитель Т. А. Гайдамович).

С 1973 работала концертмейстером на оркестровом факультете Московской консерватории.

Педагогическая деятельность

С 1978 преподаёт на межфакультетской кафедре фортепиано. 1999 — доцент, 2009 — профессор. С 2013 руководит на кафедре учебно-методической комиссией оркестрового факультета.

Проводила мастер-классы в Венгрии (специальное фортепиано, камерный ансамбль), Бразилии, Греции, Южной Корее.

Студенты класса Н. Виноградовой постоянно выступают на классных вечерах и открытых концертах кафедры в залах консерватории и ЦМШ. Среди её учеников есть лауреаты и дипломанты конкурсов «Фортепиано для всех« и конкурса им. Д. Кабалевского.

Концертная деятельность

Гастролировала во многих городах СССР и России, а также в Германии, Италии, Португалии, Швейцарии, Дании, Голландии и др. Постоянный участник музыкальных фестивалей в Финляндии, Франции, Хорватии, а также авторских концертов Т. Хренникова, В. Дашкевича, Е. Подгайца.

Её творческими партнёрами являются известные музыканты: В. Тонха, С. Кравченко, А. Клечевский, С. Гиршенко.

В рамках абонементов в Малом зале консерватории совместно с С. Кравченко были исполнены циклы сонат Моцарта, Бетховена, Брамса, Грига, Прокофьева. «Игру Н. Виноградовой отличает редкое ансамблевое мастерство,высокая стилистическая культура и безукоризненный вкус». (Т. Хренников )

Н. Виноградова выступала с камерным оркестром Москвы «Московская камерата», Государственным камерным оркестром Казахстана, камерными оркестрами Астрахани, Нижнего Новгорода, Обнинска, г. Патра (Греция).

Пианистка имеет многочисленные записи на радио и телевидении (1978–2002), а также грамзаписи (фирма «Мелодия» 1978, 1996) К юбилею Московской консерватории в фонд фонотеки консерватории в ансамбле с С. Кравченко были записаны все сонаты Моцарта для скрипки и фортепиано, а с И. Мануловой — соната Глинки для альта и фортепиано и впервые исполненный ряд пьес М. И. Глинки в переложении для альта и фортепиано В. Борисовского (2015– 2017).

Выступления Н. Виноградовой на Всесоюзном (1979) и международных конкурсах («Пражская весна» 1973, им. Чайковского 1986, им. Рубинштейна 1998 и др.) были отмечены почётными дипломами и званием «Лучший концертмейстер конкурса».

Публикации

«Вспоминая С.И. Снитковского» (ред. составитель А. Меркулов. — М. МГК 2013 г.)
Хрестоматия по курсу фортепиано для музыкальных вузов РФ. Выпуск 1 «Полифонические произведения» (отв. ред. Т. И. Евсеева и Е. С.  Карпинская.  — М. научно-издательский центр «Московская консерватория» 2015 г.)