Мишин
Михаил Юрьевич

  • Преподаватель
Мишин<br /> Михаил Юрьевич

Родился в городе Легница (Польша). В 1980 г. окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс А. А. Бакулова). В 1985 г. с отличием окончил Ташкентскую консерваторию и в 1990 г. ассистентуру-стажировку. 

Педагогическая деятельность: 

Работал концертмейстером и преподавателем специального фортепиано Ташкентской консерватории. С 1992 по 2009 год работал концертмейстером в училище им. Гнесиных. С 2009 года — преподаватель межфакультетской кафедры фортепиано Московской консерватории. С 2010 по 2012 год работал также преподавателем на кафедре фортепиано в Институте военных дирижеров Военного университета. 

Принимал участие в работе жюри VII Московского общероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Мир детства». 

Учебные курсы, мастер-классы: 

Проводил мастер-классы в консерватории г. Ванса (Франция). 

Концертная деятельность: 

Концертный репертуар включает произведения различных стилей и жанров как зарубежной, так и отечественной классики. В сольных программах часто исполняются произведения И. С. Баха, Л.  Бетховена, П. И. Чайковского, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Шопена. Наряду с монографическими программами в исполнительском творчестве присутствуют произведения камерной музыки в составе вокальных и инструментальных ансамблей.

Выступает с сольными и камерными концертами в залах Москвы, имеет звукозаписи. Выступал с симфоническими оркестрами под управлением З. Хакназарова, Б. Ворона. В 2002 г. состоялось первое исполнение концерта для фортепиано с оркестром Э. Грига — В. Беляева в Москве с оркестром ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Играл в ансамбле с сопрано В. Троицкой (Австралия), меццо-сопрано О. Павловой, контр-тенором Ю. Борисовым, сопрано М.Павловой.                

Состоялись гастрольные поездки во Францию, Великобританию. В 2005 г. в рамках музыкального фестиваля в Эдинбурге прошли 11 концертов, в программe которых были произведения русских композиторов. Принимал участие в концертах, организованных обществом М. В. Юдиной, проводит тематические лекции-концерты.

Член Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров. Как концертмейстер был отмечен грамотами «За профессиональное мастерство».

Имеет благодарности от Российской академии художеств, Российской государственной библиотеки для молодежи, Раменского территориального методического объединения.

Научные труды. Издания. Публикации: 

М. Ю. Мишин имеет опыт научно-исследовательской работы, занимается исследованием фортепианного творчества Р. Шумана. В журнале «Центры немецкой культуры. Информационно-методический бюллетень» (№№ 1,3 2000 г.) была опубликована статья «Фортепианное творчество Р. Шумана и его связь с эстетикой немецкого романтизма». Также была опубликована рецензия на концерты клавесиниста Э. Руссона в журнале «Филармоник» № 5 2000 г. 

В октябре 2017 года М. Ю. Мишин прошел стажировку в Московской консерватории имени П. И. Чайковского на Факультете повышения квалификации. 

Записи музыканта используются в программах радио «Орфей» 

Публикации об этом педагоге: 

Пианисты — вперед! («Парламентская газета» 10.04.2001) 

Урок фортепиано («Nice-matin» 05.03.2001) 

Григ и Пастернак в одном концерте («Парламентская газета» 23.04.2002)