Бушков
Евгений Робертович

  • Заслуженный артист РФ
  • Преподаватель
Бушков<br /> Евгений Робертович

Лауреат Международного конкурса им. Г. Венявского в Познани (1986, I премия)
Лауреат Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе (1989, III премия)
Лауреат IX Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (1990, II премия)
Лауреат Всемирного конкурса имени Г. Шеринга в Монте-Карло (1992)


Родился в 1968 году в Москве в семье скрипачей. Его отец, Р. Е. Бушков, более 20 лет играл в ГАСО СССР под управлением Е. Ф. Светланова, затем был артистом и директором оркестра «Виртуозы Москвы», директором БСО им. П. И. Чайковского и МГАСО под управлением П. Когана; с 2002 г. директор оркестра «Новая Россия». Мать, З. У. Шихмурзаева — лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии, профессор Московской консерватории.

Начал заниматься на скрипке в возрасте 5 лет, в 8 лет впервые выступил с симфоническим оркестром. Окончил ЦМШ при Московской консерватории (1985), консерваторию (1990) и аспирантуру (1993). В разное время его учителями были Л. Коган (Е. Бушков — один из последних его учеников), З. Гилельс, В. Третьяков, З. Шихмурзаева.

Концертная деятельность

В начале 1990-х гг. вёл интенсивную концертную деятельность как солист, а также в ансамбле с ведущими оркестрами европейских стран под управлением В. Федосеева, Д. Шаллона, Э. Бергеля, В. Веллера. Принимал участие в фестивалях в Монте-Карло, Кольмаре, Мадриде, Австрии («Каринтийское лето»). Его концерты проходили во многих городах России, а также в Германии, Франции, Австрии, Италии, Шотландии, Чехии, Турции, США, Мексике и других странах мира.

В эти же годы Е. Бушков руководил ансамблем солистов МГАФ «Концертино», параллельно изучал симфоническое дирижирование под руководством Д. Китаенко (в Швейцарии), А. Брусилова и Д. Ямпольского (в США).

Дирижёрский дебют Е. Бушкова состоялся в 1999 г. с оркестром Международного фестиваля в Люксое (Франция). С тех пор он дирижировал такими коллективами, как Neue Philharmonie Westfalen, Международный оркестр Metro Philharmonic, Pan Asian symphony orchestra (Гонконг), филармоническими оркестрами Нижнего Новгорода, Новосибирска, Минска, московскими камерными оркестрами Musica Viva и Amadeus.

Сочетание сильной исполнительской воли и строгого художественного вкуса, стремление к цельности и новизне в интерпретации — все эти качества в полной мере относятся к дирижерской манере молодого маэстро. «Евгений Бушков, как дирижёр, весьма выразителен: скрипка сделала его руки “говорящими”, они на равных с оркестром передают слушателям все тонкости происходящего на сцене», — писала в одном из своих музыкальных обзоров «Литературная газета».

В 2002 г. по приглашению Юрия Башмета, назначенного на пост художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Е. Бушков стал дирижёром этого коллектива, в котором работал по 2009 г. Творческое содружество с Ю. Башметом стало для Е. Бушкова великолепной школой профессионализма и мастерства. За прошедшие годы концерты оркестра «Новая Россия» под руководством молодого дирижёра прошли в Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах России; в Беларуси, Казахстане, Австрии, Греции, на фестивалях в Стамбуле (Турция), имени П. И. Чайковского в Воткинске, имени М. И. Глинки в Смоленске, Фестивале современной музыки «Московская осень», фестивале «Виртуозы гитары», VIII Московском Пасхальном фестивале.

С оркестром под управлением Е. Бушкова выступали С. Антонов, Д. Барчеллона, Ю. Башмет, Н. Борисоглебский, А. Винницкий, Э. Вирсаладзе, Д. Войт, В. Грязнов, М. Гулегина, Н. Гутман, Б. Дуглас, Д. Мацуев, А. Любимов, А. Мельников, А. Рудин, З. Соткилава, М. Федотов, В. Чернов и другие выдающиеся солисты.

Репертуар дирижёра весьма широк и разнообразен и включает, наряду с шедеврами русской и зарубежной классики, произведения композиторов XX-XXI вв.: детские оперы «Мальчик, который слишком быстро рос» Дж. К. Менотти и «Городок Жур-Жур» Д. Кривицкого (обке выпущены в 2008 г. на DVD), «Реквием» А. Караманова, альтовые сочинения Б. Бартока, Г. Гореловой, Г. Канчели, А. Карманова, Р. Леденева, произведения А. Копленда, Д. Шнидера, Т. Мухамеджанова, Н. Роты, латиноамериканских композиторов (многие из них — мировые премьеры).

В последние годы Е. Бушков проявил себя как музыкант-просветитель, став автором и ведущим одного из самых востребованных абонементов Московской филармонии «Классика — это классно!».

В октябре 2005 г. в Эссене (Германия) состоялась премьера фильма-балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (режиссер Л. Арнштам, в главной роли Галина Уланова) в «живом» сопровождении оркестра под управлением Е. Бушкова, который восстановил специальную редакцию партитуры по звуковой дорожке фильма.

В ноябре 2006 г. Е. Бушков был приглашён дирижировать финальным туром и заключительным концертом I Международного конкурса пианистов им. В. Лотар-Шевченко в Новосибирске.

В июле 2008 г. дирижировал Симфоническим оркестром Венесуэлы в турне по Италии.

С сентября 2009 г. — художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.