«Голос Родной земли»
цена билета 300 - 500
Ко Дню России
Народная артистка России, солистка театра «Геликон-опера» —
Лариса Костюк, меццо-сопрано
Екатерина Скусниченко, сопрано
Юлия Куприянова, фортепиано
В программе:
П. Чайковский
Шесть дуэтов, соч. 46
В. Гаврилин
«Вечерок», вокальный цикл для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано
П. Чайковский, Г. Свиридов
Романсы
12 июня в День России в Рахманиновском зале выступят ведущие российские певицы Лариса Костюк и Екатерина Скусниченко.
Как прочитать национальный культурный код? Лучше всего понимание своей идентичности дает культура — музыка, литература, живопись. К шедеврам отечественной вокальной культуры обратились народная артистка России Лариса Костюк и профессор Московской консерватории Екатерина Скусниченко. В их исполнении прозвучат редкие вокальные миниатюры П.И. Чайковского — шесть дуэтов для сопрано и меццо-сопрано, которые композитор написал в счастливые летние месяцы 1880 года, находясь в гостях у своей любимой сестры Александры в Каменке. Это лирические зарисовки вечерних и рассветных пейзажей и эмоциональные переживания романтического характера.
В стилистике бытового городского романса написан вокальный цикл для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано В. Гаврилина «Вечерок». Известный советский композитор продолжает традиции своих великих предшественников — от Алябьева, Глинки — и сочиняет волнующие «альбомные зарисовки». Свое искусство Екатерина Скусниченко и Лариса Костюк покажут и в сольном репертуаре — в романсах П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова.
«Обращение к камерной музыке — очень важно», — считает Екатерина Скусниченко. «Я с удовольствием исполняю разный материал — от романсов и народных песен до мюзиклов и эстрады. Мне интересно выходить за рамки оперы и пробовать себя в новых жанрах», — признается прима «Геликон-оперы» Лариса Костюк.
Блистательный вокальный дуэт будет поддержан известной российской пианисткой Юлией Куприяновой. Выпускница Московской консерватории и аспирантура Королевского колледжа музыки в Лондоне, Юлия была удостоена ряда наград и отличий, таких, как «Wall Trust Award и Worshipful Company of Musicians Prize». Среди прочих достижений – первое место на конкурсе «Le Concours Musical de France» в Париже в 2010 году и известная британская награда Kenneth Loveland Gift в том же году. Выступала на всех ведущих концертных площадках Лондона, а также в составе «Animus Trio» принимала участие в прямой трансляции фестиваля «ВВС Proms».






