Ирина Константиновна Свиридова в отечественном этномузыкознании. К 100‑летию со дня рождения


  • Рецензент: Н. Н. Гилярова, к. иск., доц.; Д. В. Смирнов, к. иск., доц.; Н. И. Жуланова, к. иск.
  • Издательство: Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2026
  • Тираж: 100 экз.
  • К-во страниц: 336
  • ISBN: 978-5-89598-509-0 (в пер.)

Настоящее издание представляет научное наследие Ирины Константиновны Свиридовой (1924–1975) — ​музыковеда, педагога, собирателя и исследователя музыкального фольклора. Публикуемые впервые архивные документы из фондов Научного центра народной музыки имени К. В. Квитки, отражающие её деятельность в Московской консерватории в 1960–1970‑е годы (отчёты по результатам фольклорных экспедиций на Русский Север, Алтай, Урал, в Поволжье, Закавказье, к казакам), сопровождают комментарии и статьи участников авторского коллектива.

Книга адресована специалистам в области традиционной музыкальной народной культуры, этнографии и фольклористики, а также широкому кругу читателей, интересующихся фольклором.

Е. В. Битерякова. Судьба и научное наследие Ирины Константиновны Свиридовой 6

Д. Д. Свиридов. О маме 18

Е. В. Битерякова. Материалы экспедиций под руководством И. К. Свиридовой 21

На Русском Севере

И. К. Свиридова. Отчёт о поездке в Костромскую область летом 1964 года 32

И. К. Свиридова. Отчёт о поездке в Архангельскую область летом 1965 года 37

И. К. Свиридова. Отчёт о поездке в Архангельскую область зимой 1966 года 43

Е. В. Битерякова. Архангельские экспедиции 1960‑х годов под руководством И. К. Свиридовой: наблюдения и находки 46

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции Московской консерватории в Вологодскую область летом 1969 года 59

О. В. Иванова. Вологодская экспедиция И. К. Свиридовой 1969 года 71

На Алтае

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции на Алтай в 1967 году 81

Л. А. Славянская. За песнями на Алтай 87

Л. П. Махова. Экспедиция под руководством И. К. Свиридовой в контексте фольклорно-­этнографических исследований на Алтае в 1950–1970‑е годы 91

С. И. Утегалиева. О казахских песнях в записях И. К. Свиридовой 105

На Урале

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции в Пермскую область 111

И. А. Монигетти. Письма с Урала. Фрагменты 116

Г. Н. Мехнецова. Фольклорная экспедиция Московской консерватории в Пермский край в 1968 году 120

В Поволжье

И. К. Свиридова. Отчёт о фольклорной экспедиции студентов Московской консерватории в Куйбышевскую область в 1972 году  150

И. В. Шапошникова. Отчёт о работе в Куйбышевской области летом 1972 года 153

Т. А. Мачкасова. Экспедиционная деятельность И. К. Свиридовой в контексте изучения народных певческих традиций Самарской области 158

У казаков

И. К. Свиридова. Отчёт о поездке в Ставропольский край летом 1963 года 170

В. Ф. Павлов. Страницы экспедиционного дневника 176

И. К. Свиридова. Путешествие в прошлое 180

В. Н. Никитина. Первая экспедиция Московской консерватории к казакам-­некрасовцам 202

Л. П. Махова. Об экспедиции к казакам-­некрасовцам в 1963 году 206

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции в Ростовскую область летом 1966 года 214

Е. Г. Богина. Экспедиция И. К. Свиридовой в Ростовскую область в 1966 году 216

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции 1966 года к забайкальским казакам 225

И. К. Свиридова. Отчёт о поездке в город Уральск для записи песен уральских казаков зимой 1972 года 235

М. А. Сапонов. Страницы экспедиционной тетради 238

У липован, молокан и духоборов

И. К. Свиридова. Современное состояние русского фольклора липован, живущих на территории Социалистической Республики Румыния 259

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции в Закавказье в 1970 году 270

И. К. Свиридова. Отчёт об экспедиции в Грузинскую и Азербайджанскую ССР в 1971 году 291

Н. М. Савельева. Маршрутами Е. Э. Линёвой в Закавказье 295

Приложения

Опубликованные работы И. К. Свиридовой 300

Экспедиционные и стационарные записи аудиофонда НЦНМ имени К. В. Квитки, выполненные под руководством и при участии И. К. Свиридовой 301

Студенты — ​участники экспедиций под руководством И. К. Свиридовой 305

Аудиоприложение 307

Народные исполнители 320

Список сокращений 334

Сведения об авторах 335

Судьба и научное наследие Ирины Константиновны Свиридовой

Ирина Константиновна Свиридова родилась в городе Баку 14 марта 1924 года 1, в семье Константина Филипповича и Марии Францевны Свиридовых2 . Константин Филиппович Свиридов был врачом. Он происходил из состоятельной семьи домовладельцев3 . На въезде во двор дома № 201 по улице Камо4 , где жили родители Ирины Константиновны, красовался вензель «Дом Свиридовых», сохранявшийся до начала 1970‑х годов. Мария Францевна Свиридова5  по отцовской линии имела польское происхождение. Согласно семейной истории, её отец был выслан из Варшавы по политическим мотивам и служил в Баку кондуктором. Мария Францевна работала педагогом в начальной школе6 .

В 1941 году Ирина Свиридова окончила школу-­десятилетку, а в 1942 — ​музыкальное училище и поступила в Азербайджанскую государственную консерваторию7 . Мрачная тень военных лет затронула и жизнь Свиридовых. Старший брат Ирины Константиновны Борис пропал без вести на фронте летом 1941 года, предположительно под Брестом8 . В 1944 году скончался Константин Филиппович9 .

В профессиональном становлении И. К. Свиридовой 1940‑е го­ды, связанные с творческой консерваторской средой, сыграли ключевую роль. В общении с именитыми преподавателями-­музыкантами, талантливыми и увлечёнными сокурсниками и коллегами формировался художественный вкус, складывались научные интересы, совершенствовались исполнительские навыки и педагогические методы.

Ирина Свиридова обучалась в консерватории на двух факультетах: с 1942 по 1947 год — ​на исполнительском (по классу фортепиано), а с 1943 по 1948 — ​на факультете истории и теории музыки. Её наставниками были выдающиеся педагоги, стоявшие у истоков создания азербайджанской профессиональной музыкальной школы. Фортепианную игру она осваивала под руководством известных советских пианисток Анны Барон и Кёкяб Сафаралиевой10 , теоретические курсы проходила у Н. С. Чумакова (музыкальная гармония) и Д. Х. Данилова (история музыки)11 . Оба факультета Свиридова окончила блестяще, получив дипломы с отличием.

Уже в студенческие годы она начала самостоятельную педагогическую работу: преподавала музыкальную литературу в Азербайджанском музыкальном училище (1945–1949) и на подготовительном курсе в консерватории (с 1947), а с 1948 года читала курсы истории русской музыки и народного творчества на основном консерваторском отделении. Тогда Ирина Константиновна познакомилась со своим будущим мужем: музыковед Даниэль Владимирович Житомирский, уволенный из Московской консерватории 12, с 1949 года работал в Баку13 .

С 1947 года Свиридова работала и в музыкальной школе-­десятилетке при консерватории14  — ​сначала концертмейстером (1947–1949), а затем преподавателем (1949–1952). Вероятно, к этой работе её привлекла К. Сафаралиева, руководившая школой с 1937 года и хорошо знавшая свою воспитанницу по консерваторскому классу. Также в конце 1940‑х годов Свиридова подготовила несколько музыкальных радиопередач и приняла участие в коллективном труде «Музыка Советского Азербайджана», для которого написала очерк «Оратории и кантаты азербайджанских композиторов»15 . В начале 1950‑х в журнале «Советская музыка» появились её первые публикации — ​статьи «Образы наших современников в балете» и «В Азербайджанском театре оперы и балета».

В общей сложности преподавательская, просветительская, научная и исполнительская деятельность Свиридовой в Баку продолжалась около шести лет16 . Интенсивность нагрузки, вероятно, обусловленная трудностями послевоенной жизни, способствовала быстрому росту профессионального мастерства молодого учёного и музыканта. Важным итогом 1940‑х годов для Свиридовой-­музыковеда стало избрание приоритетного направления дальнейшего развития — ​исследования в области музыкального фольклора. При поступлении в аспирантуру Московской консерватории она представила работу на тему «История записи и публикаций азербайджанского фольклора».

С 31 декабря 1952 года по 1 марта 1956 Свиридова — ​аспирант Московской консерватории в классе профессора В. М. Беляева17 . Под руководством этого блестящего учёного происходило её формирование как фольклориста и педагога. Тесное сотрудничество с эрудированным наставником способствовало углублению музыкально-­теоретических познаний, расширению кругозора в области истории, филологии и этнографии, а также знакомству с актуальными научными методами и направлениями. Уже тогда, в начале 1950‑х годов, Беляев предложил своей ученице новую тему для исследования, связанную с деятельностью Музыкально-­этнографической комиссии18 . Он очень высоко оценивал успехи и перспективы Свиридовой, которую считал единственной достойной кандидатурой для продолжения его лекционного курса по музыкальному творчеству народов СССР в Московской консерватории19 . Свидетельством деятельной поддержки со стороны научного руководителя стала также рекомендация Свиридовой к участию в зарубежном мероприятии. На состоявшемся в Праге в конце мая — ​начале июня 1954 года «Совещании молодых музыковедов по вопросам фольклора» она представила доклад «Некоторые вопросы народных традиций в советской музыке»20 .

Хотя аспирантская тема, привезённая из Баку, не состоялась в качестве диссертационной, позже она нашла отражение в очерке Свиридовой «Из истории записей и публикаций азербайджанского музыкального фольклора», который до настоящего времени остаётся единственной русскоязычной публикацией, обобщающей сведения по истории собирания и изучения азербайджанской народной музыкаль­ной культуры.

По окончании аспирантуры (1957–1958) Свиридова некоторое время работала редактором в издательстве «Музгиз»21 . А в 1962 году, по приглашению А. В. Рудневой, была принята в Кабинет народной музыки Московской консерватории на должность старшего лаборанта22 . С этого момента в её судьбе начался новый этап — ​наиболее яркий и продуктивный, связанный с напряжённой этномузыкологической экспедиционной и исследовательской деятельностью.

В 1965 году Свиридова вступила в Союз композиторов и принимала «активное участие в работе Фольклорной комиссии СК РСФСР и Московского отделения»23 . Теперь консерваторские экспедиции дополнялись поездками по заданию комиссии. Ирина Константиновна участвовала и в организации одного из первых музыкально-­этнографических концертов в Союзе композиторов. По её рекомендации в декабре 1966 года в Москву была приглашена Анастасия Никулушкина, выдающаяся народная певица из среды казаков-­некрасовцев24 .

Последнее десятилетие в жизни Свиридовой стало временем беспрерывных странствий и удивительных полевых открытий, требовавших, в свою очередь, обобщения и научного осмысления. Быстро освоив новый для себя вид деятельности, она за короткое время осуществила более 20 музыкально-­этнографических экспедиций. Их география впечатляет широтой, а материалы составляют одну из богатейших коллекций в фондах НЦНМ.

С 1966 года к нагрузке Свиридовой в Кабинете народной музыки прибавилась почасовая педагогическая на Кафедре истории музыки народов СССР Московской консерватории. Спустя пять лет, в 1971 году она была принята в штат на должность преподавателя. Фигура Свиридовой-­педагога, наследовавшей от Беляева курс лекций «Музыкальный фольклор народов СССР» и семинаров о национальных композиторских школах в Московской консерватории, была незаурядной. Об этом свидетельствуют оценки коллег и воспоминания студентов25 .

На протяжении нескольких лет Ирина Константиновна разрабатывала собственный курс, посвящённый народному музыкальному творчеству республик, входивших в состав СССР. Некоторые её конспекты сохранились в рукописном фонде НЦНМ26 . Для обеспечения лекций звуковыми примерами Свиридовой приходилось выезжать в республиканские центры. Так, с 25 мая по 8 июня 1966 года она была командирована «в гг. Ригу и Вильнюс для копирования материала, необходимого при чтении лекций по курсу “История музыки народов СССР”» 27.

В 1971/72 учебном году педагогическая нагрузка Свиридовой была весьма значительной. Помимо лекций о музыкальном фольклоре народов СССР и семинаров «Композиторы союзных республик» для музыковедов первого и четвёртого курсов соответственно, она читала «Русский музыкальный фольклор» для второкурсников всех исполнительских факультетов и композиторов первого курса28 . В 1974 году решением кафедры Ирину Константиновну рекомендовали «к участию в конкурсе на замещение должности старшего преподавателя»29 .

В Кабинете народной музыки в обязанности старшего лаборанта Свиридовой входила научная и методическая работа «в качестве ассистента профессора А. В. Рудневой»: планирование, организация и проведение фольклорных студенческих экспедиций, обработка полевых материалов, составление отчётов, а также «написание разделов программы “Фольклор народов СССР” для всех музыкальных вузов страны»30 .

Самоотдача Ирины Константиновны и преданность профессии вызывают глубокое уважение, при этом на протяжении почти всего периода работы в Московской консерватории у неё было слабое здоровье 31. Интенсивная деятельность в сфере собирания и изучения музыкального фольклора требовала напряжения физических сил. Помимо методических и научных задач, решаемых в кабинетных условиях, Свиридовой доводилось ежегодно совершать несколько экспедиций. Нередкими были служебные командировки по направлению Союза композиторов 32. Наконец, работа над диссертационным исследованием предполагала занятия в библиотеках и архивах — ​в первую очередь в Музее музыкальной культуры в Москве33 . Из материалов рукописного фонда НЦНМ известно также о поездке в Ленинград, в Пушкинский Дом с 5 по 19 июня 1968 года — ​по-видимому, для уточнения сведений о записях Е. Э. Линёвой в Фонограммархиве ИРЛИ.

Завершение диссертации стало важнейшей задачей Свиридовой в последние годы жизни. Наконец, в 1974 году ей удалось поставить точку в научной работе, начатой в аспирантуре под руководством Беляева. Рукопись «Из истории Музыкально-­этнографической комиссии: Работы Е. Э. Линёвой, А. М. Листопадова, А. Л. Маслова, Д. И. Аракишвили» была обсуждена на заседании кафедры истории музыки народов СССР в декабре 1974 года и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата искусствоведения34 . Однако защите не суждено было состояться. Спустя полтора месяца, 11 февраля 1975 года Ирины Константиновны не стало 35.

* * *

Деятельность Ирины Константиновны Свиридовой составляет яркую главу в истории этномузыкологической школы Московской консерватории. В 1960‑е годы И. К. Свиридова, наряду с Б. И. Рабиновичем, была одним из ведущих и перспективных специалистов, работавших в коллективе Кабинета народной музыки под научным руководством А. В. Рудневой.

Объёмная коллекция уникальных экспедиционных материалов, осмысление и обобщение полевых наблюдений и исторических изысканий в немногочисленных, но по-прежнему актуальных печатных и рукописных трудах, позволяют считать наследие Свиридовой весомым и непреходящим вкладом в отечественное этномузыкознание ХХ века.

Число работ, опубликованных при жизни Свиридовой, невелико. Важнейшие из них:

— две статьи в журнале «Советская музыка», написанные по итогам первых самостоятельных экспедиций — ​к казакам-­некрасовцам в Ставрополье в 1963 году (статья вышла в 1964) и в Ростовскую область по следам А. М. Листопадова в 1966 году (материал опубликован в 1973)36 ;

— очерк истории азербайджанской музыкальной фольклористики, вошедший в сборник научных статей 1973 года37 ;

— книга «Кабинет народной музыки», подготовленная и изданная к 100‑летию Московской консерватории в 1966 году .

Посмертно в виде статей были опубликованы три раздела из диссертации Свиридовой: о деятельности А. М. Листопадова (1976), Н. А. Янчука (1986) и А. Л. Маслова (2002).

Каждая из этих работ в отдельности и все они в совокупности демонстрируют особый «свиридовский» ракурс интересов и методов исследования: изучение современных явлений народной культуры в историческом контексте и в тесной связи с историей науки о музыкаль­ном фольклоре.

1960‑е годы были временем начала планомерной полевой работы этномузыкологов, в ходе которой открытия буквально следовали одно за другим. Участие в этом увлекательном и ответственном процессе заполнения множественных «белых пятен» на музыкально-­этнографической карте страны предполагало описание и анализ материала, часто совершенно нового для собирателя и не имевшего совпадений с известными явлениями и фактами. Такая работа требовала смелости, открытости и широты научных взглядов, свободного от стереотипов и непредвзятого восприятия. Свиридова подобными качествами, безусловно, обладала. Доказательством служат, например, её статьи о некрасовских и донских казаках, содержащие весьма проницательную характеристику локальных казачьих традиций, убедительное сравнение новейших и исторических записей песен, точную оценку методов работы Листопадова.

Увлечение историей музыкальной фольклористики, начавшееся в бакинский период, отражено в статье «Из истории записей и публикаций азербайджанского музыкального фольклора» (1973). С этой работой, не утратившей своего значения и сегодня, имя Свиридовой прочно вошло в историю этномузыкологии Азербайджана38 .

Сохраняет свою актуальность и книга «Кабинет народной музыки», освещающая историю научного подразделения, учреждённого в Московской консерватории в конце 1937 года при участии К. В. Квитки39 . Эта небольшая, но обстоятельная монография демонстри­рует наиболее сильные стороны Свиридовой-­исследователя: умение работать с архивными документами и современными материалами; мастерство обобщения и интерпретации фактов; точность и объективность в оценках личностей, событий и явлений. На протяжении многих десятилетий она остаётся единственным изданием, всесторонне освещающим период становления и важнейшие достижения этномузыкологической школы Московской консерватории 1930–1960‑х годов40 .

Три опубликованные посмертно статьи (о Листопадове, Янчуке и Маслове) основаны на материалах диссертации Свиридовой. Сомневаться в их актуальности также не приходится. Фигуры Янчука и Маслова нечасто привлекают внимание исследователей, и работы Ирины Константиновны о них — ​содержательные и увлекательно написанные — ​и сегодня остаются редким исключением. Наследие же Листопадова настолько объёмно, что интерес к его личности и различным аспектам деятельности не иссякает. Большое число публикаций последних лет отнюдь не исчерпывает всей проблематики, связанной с изучением казачьей музыкальной культуры. Материалы Свиридовой о Листопадове и донской казачьей песне (две статьи и глава диссертации) сохраняют положение значительных изысканий в этой области41 .

Не меньшую ценность представляют остальные главы диссертационного исследования Свиридовой42 . Так, во введении даётся точная оценка деятельности МЭК как нового этапа в истории этномузыкознания, связанного, во‑первых, с началом планомерной собирательской работы, а во‑вторых — ​с развитием научной методологии43 . Информативна и обстоятельна первая глава «Краткий очерк деятельности МЭК». В ней освещены все стороны этой разнообразной и широкой деятельности, предыстория возникновения Комиссии, а также предложена характеристика её основополагающих документов — ​«Инструкции», определявшей цели и задачи работы МЭК, «Программы для собирания народных песен и других музыкально-­этнографических материалов» и «Записки о введении преподавания народной музыки в консерваториях и музыкальных училищах».

Успешно решена и глава о Линёвой. Развернутый анализ её теоретических воззрений, изложенных в двух выпусках «Великорусских песен», с тщательно подобранными, сочными цитатами, с яркими музыкальными примерами, завершается справедливым и в наши дни замечанием Свиридовой о недостаточном числе достойных современных исследований о богатом наследии Линёвой. Органично вписана в содержание глава об изучении Д. И. Аракишвили грузинского музыкального фольклора, благодаря соотнесению с научными идеями и методами работы других членов МЭК — Линёвой и Листопадова 44.

Главное, что и сегодня выделяет исследование Свиридовой в ряду других, посвящённых истории музыкальной фольклористики, — ​прочное практическое основание. Всё, о чём она пишет, поверено её собственной полевой работой. При подготовке диссертации Ирина Константиновна стремилась в экспедициях повторить маршруты Линёвой, Маслова и Листопадова, с тем чтобы уточнить их наблюдения и выводы, выяснить современное состояние местных музыкальных традиций.

Настоящее издание вводит в научный оборот материалы, собранные в ходе полевой работы в 1960‑е — ​начале 1970‑х годов студентами Московской консерватории под руководством Ирины Константиновны Свиридовой. Эти редкие рукописные, звуковые документы и фотографии существенно расширяют современные представления о достижениях в области этномузыкологии исследователей предыдущих поколений. По словам Е. В. Гиппиуса, именно изучение опыта предшественников и внимательное знакомство с их достижениями является «необходимой предпосылкой дальнейшего плодотворного развития любой отрасли знания»45 .

-------

1 Из автобиографии от 30.10.1962 // Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна, 1924 г. р., преподаватель (начато 20.09.1962 — ​окончено 11.02.1975). Архив Московской консерватории. См. также: Бернандт Г. Б., Ямпольский И. М. Кто писал о музыке: биобиблиографический словарь музыкаль­ных критиков и лиц, писавших о музыке в дореволюционной России и СССР. Т. 3. М.: Сов. композитор, 1979. С. 59; Савельева Н. М. Свиридова Ирина Константиновна // Московская консерватория от истоков до наших дней. 1866–2006: биографический энциклопедический словарь. М.: Московская гос. консерватория, 2007. С. 485; Битерякова Е. В. Азербайджан в судьбе и наследии Ирины Свиридовой // Azərbaycan etnomusiqişünaslığı 1921–2021 illər. Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının 100 illik yubileyi münasibətilə / elmi red. T. Məmmədov. Bakı: MMC mətbəəsi, 2021. С. 150–159.

2 В личном деле И. К. Свиридовой указаны только инициалы родителей. Их полные имена и отчества раскрыты её сыном Дмитрием Свиридовым; отчество Константина Свиридова уточнено по воспоминаниям Д. В. Житомирского (Житомирский Д. В. Материалы к биографии. Ч. 10: Баку. РГАЛИ. Ф. 3244. Оп. 1. Д. 168. Л. 40).

3 Детей в семье Свиридовых было много. По воспоминаниям Дмитрия Свиридова, у его деда было несколько сестёр и братьев. В домашнем архиве, сберегаемом в Москве внучкой Ирины Константиновны Ириной Дмитриевной Свиридовой, сохранились две старинные фотографии: Константина (датирована 14 января 1901 года) и его сестры Марии (подписана 23 января 1900 года), выполненные в студии «Английской фотографии» в Баку. Судя по фотоизображению К. Ф. Свиридова, он родился в 1880‑е годы и, следовательно, был значительно старше супруги.

4 Дом был дореволюционной постройки. Тогда улица носила название Нижней Приютской. Переименована после революции. С 1991 года — ​улица Сулеймана Рагимова. В 2014 дом отреставрировали, а в 2019 — ​снесли. На его месте идёт строительство многоэтажного здания. В своих воспоминаниях Д. В. Житомирский описал квартиру Свиридовых в Баку: «Со двора широкая лестница ведёт прямо на второй этаж. На дверях потускневшая медная дощечка: “Доктор Константин Филиппович Свиридов”. Доктора уже давно нет. Все три комнаты полутёмные, т. к. окна выходят в стеклянный коридор. Толстые стены, как в домах моего детства (всё это наилучшим образом спасает от жары)» (Житомирский Д. В. Материалы к биографии. Ч. 10: Баку).

5 Её девичью фамилию установить не удалось.

6 М. Ф. Свиридова работала в средней школе № 35 Баку. Её имя фигурирует в общем списке учителей в сообществе «Школа № 35» (URL: https://www.bakupages.com/blg-list.php?blg_id=3&id=47011&cmm_id=224&usp_id=0, дата обращения: 22.05.2025).

7 В настоящее время — ​Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибекова.

8 Согласно документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, призванный на военную службу 3.11.1940 сержант Борис Константинович Свиридов, 1921 г. р., «письменную связь прекратил 24.07.1941» и числился пропавшим без вести с августа 1941 года (портал «Память народа». URL: www.pamyat-­naroda.ru).

9 Сведения из анкеты от 10.11.1972 // Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 27.

10 Анна Семёновна Барон (1911–1988) получила музыкальное образование под руководством О. К. Калантаровой в Ленинградской консерватории и Г. Г. Нейгауза — ​в аспирантуре Московской консерватории. Кёкяб Кямиль кызы Сафаралиева (1906–1985) — ​первая в Азербайджане женщина-­пианистка с профессиональным высшим образованием.

11 Даниил Христофорович Данилов (1902–1979) — ​музыковед, пианист, автор нескольких книг об азербайджанской композиторской школе. Николай Семёнович Чумаков (1891–1957) — ​выпускник хорового отделения Синодального училища в Москве и Саратовской государственной консерватории (класс теории композиции под рук. Г. Э. Конюса); преподавал в Саратове с 1920 года; в Азербайджанской консерватории работал с 1936, с 1939 — ​декан историко-­теоретического факультета; автор задачника по гармонии (изд. в Баку: Азмузгиз, 1961); отец литературоведа-­пушкиниста Ю. Н. Чумакова.

12 Уволен из Московской консерватории после Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 10 февраля 1948 года «Об опере “Великая дружба” В. Мурадели» одним приказом с профессорами Д. Д. Шостаковичем и В. Я. Шебалиным (Власова Е. С. 1948 год в советской музыке: документированное исследование. М.: Классика–XXI, 2010. С. 386).

13 Брак И. К. Свиридовой и Д. В. Житомирского зарегистрирован в г. Москве: «Летом 1952 года в загсе, что на бывшей Миусской, я […] зарегистрировал законный брак с […] Ирой Свиридовой» (Житомирский Д. В. Материалы к биографии. Ч. 10: Баку. РГАЛИ. Ф. 3244. Оп. 1. Д. 168. Л. 33). К 1953 году супруги обосновались в Москве (по адресу: ул. Огарёва, д. 13, кв. 43), где 13 июля 1955 года у них родился сын Дмитрий. В середине 1960‑х годов семья распалась (официально брак расторгнут в 1970); Дмитрию Житомирскому сменили фамилию на материнскую и исправили отчество «Даниэлевич» на «Дани­илович». Дмитрий избрал медицинскую специальность и стал врачом, как его дед. В настоящее время Дмитрий Свиридов — ​кандидат медицинских наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Школы биомедицинских наук Университета Монаша (Мельбурн, Австралия) и кафедры иммунологии, микробиологии и тропической медицины Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США); автор свыше 200 научных статей, соавтор девяти международных патентов; заведующий Лабораторией липопротеидов и атеросклероза Бейкеровского института сердца и диабета (Мельбурн, Австралия).

14 В настоящее время — ​Средняя специальная музыкальная школа имени Бюль-Бюля.

15 Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 3–4.

16 В Азербайджанской государственной консерватории Свиридова работала с 20.10.1947 по 20.06.1953 (Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 1, 3, 5 об.).

17 Виктор Михайлович Беляев (1888–1968) — ​выдающийся этномузыколог, музыковед, палеограф, педагог. Изучением традиционной музыкальной культуры народов СССР занимался с 1920‑х годов; свыше 20 лет преподавал в Московской консерватории.

18 Упоминание об этом см.: Памяти ушедших. И. К. Свиридова // Советская музыка. 1975. № 6. С. 144.

19 Из материалов личного дела В. М. Беляева в Архиве Московской консерватории.

20 Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 2. Сообщение Свиридовой было опубликовано в Праге на английском языке, а результаты поездки освещены ею в кратком очерке «Международный семинар молодых музыко­ведов» (см. перечень публикаций Свиридовой в Приложении на с. 300).

21 С 26.09.1957 по 04.04.1958. Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 1 об.

22 В 1962 году из Кабинета народной музыки уволились две сотрудницы — ​Г. Б. Павлова и С. И. Пушкина.

23 Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 11.

24 В. М. Щуров не упоминает Свиридову, отмечая лишь собственную инициативу в организации концерта 1966 года во Всесоюзном Доме композиторов (см.: Песни казаков-­некрасовцев в исполнении Анастасии Никулушкиной / сост. В. М. Щуров. М.: Композитор, 2011. (Из коллекции фольклориста / под ред. А. С. Ярешко). С. 4). В. Н. Никитина отмечает, что роль Свиридовой в изучении музыкальной культуры некрасовцев «пока не получила должного признания» (Казаки-­некрасовцы. Традиционная музыка (1963) / сост. В. Н. Никитина (Медведева). М.: СиДиМейк, 2014–2015. Буклет. С. 2–3).

25 Высокие оценки педагогической работы Свиридовой находим в характеристиках от коллег по кафедре: А. И. Кандинского, А. В. Рудневой (Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна). Впечатлениями о памятных лекциях Свиридовой поделилась В. Н. Никитина, посвятившая ей звуковое издание «Казаки-­некрасовцы. Традиционная музыка».

26 Среди них: «Народная музыка Армении», «Эстонская народная музыка», «Азербайджанская народная музыка».

27 Архив Московской консерватории. Приказы 1965–1966. Л. 246.

28 Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 25.

29 Там же. Л. 34.

30 Там же.

31 В последнее десятилетие жизни Ирина Константиновна страдала бронхиальной астмой. В начале 1970‑х годов состояние ухудшилось настолько, что ей стало тяжело работать. На некоторое время облегчение принесло новое лекарство, предупреждавшее приступы. Это помогло Свиридовой завершить главный научный проект — ​диссертацию.

32 Среди них были две поездки от СК СССР в апреле и декабре 1967 года в Бухарест — ​«для изучения русских образцов народного творчества по материалам, имеющимся в фольклорном Институте при Академии наук Румынской народной республики» (Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 6, 11).

33 Ранее Государственный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки, в настоящее время — ​Российский национальный музей музыки (РНММ).

34 Личное дело: Свиридова Ирина Константиновна. Л. 11.

35 См. некролог: Памяти ушедших. И. К. Свиридова // Советская музыка. 1975. № 6. С. 144. Свиридова скончалась в реанимации Городской клинической больницы № 4 Москвы. Причиной смерти стал пневмоторакс, перенесённый в ходе плановой госпитализации. Урну с прахом её мать увезла в Баку и похоронила на семейном участке, рядом с отцом. Мария Францевна Свиридова умерла в конце 1970‑х годов. В своём дневнике Житомирский записал: «В ночь с 9 на 10‑е умерла Ира… Утром 10‑го мне об этом сказал по телефону Лёва Кулаковский. Сказал с должным лаконизмом и деликатностью. […] Она не дожила нескольких дней до 51 года. В 25 лет (в 1949 г.), когда мы с ней познакомились, она была в своём первом цветении, ещё очень изящной, тонко впечатлительной. Это была весна её ожиданий и желаний. […] Мне хочется и с трудом удаётся вызвать в памяти её живой облик 1949–1952 гг.» (Житомирский Д. В. Дневники. РГАЛИ. Ф. 3244. Оп. 1. Д. 274. Л. 108). Даниэль Владимирович ошибается в дневнике в дате кончины. Сведения ещё раз перепроверены и уточнены по свидетельству о смерти Д. Д. Свиридовым.

36 Свиридова И. К. Путешествие в прошлое; Свиридова И. К. Песенные традиции Дона в публикациях Листопадова (К 100‑летию со дня рождения). Полные выходные данные этих и прочих изданных работ, а также сводный перечень публикаций Свиридовой см. в разделе «Опубликованные работы И. К. Свиридовой» в Приложении (с. 300).

37 Свиридова И. К. Из истории записей и публикаций азербайджанского музыкаль­ного фольклора.

38 100‑летию азербайджанской этномузыкологии, отмечавшемуся в Баку в 2021 году, посвящён сборник научных статей: Azərbaycan etnomusiqişünaslığı 1921–2021 illər. Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasının 100 illik yubileyi münasibətilə / elmi red. T. Məmmədov. Bakı: MMC mətbəəsi, 2021. 592 səh. Примечательно соседство в нём материалов о Свиридовой и её наставнике Беляеве, поощрявшем научный интерес своей аспирантки к музыкальному творчеству народов, проживающих в соседстве с русскими. Появление в экспедиционных записях Свиридовой ненецких, гагаузских, турецких, румынских, армянских и казахских образцов было отнюдь не случайным.

39 В первые годы существования подразделение носило название Кабинета по изучению музыкального творчества народов СССР.

40 Отдельные неточности и опечатки, неизбежные при подготовке столь объёмной публикации, нисколько не умаляют значения этой работы.

41 Ссылки на статьи Свиридовой о деятельности Листопадова см.: Рудиченко Т. С. О песенной традиции родины А. М. Листопадова (К вопросу о многоголосии донской казачьей песни) // Традиционное и современное народное музыкальное искусство / ред.-сост. Б. Б. Ефименкова. М.: ГМПИ им. Гнесиных, 1976. (Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных; вып. 29). С. 205–225; Рудиченко Т. С. По следам экспедиций А. М. Листопадова // Культура донского края: страницы истории: сб. науч. тр. / отв. ред.-сост. Т. С. Рудиченко. Ростов-на-­Дону: Изд-во РГПИ, 1993. С. 150–168; Рудиченко Т. С. Фольклористическое наследие А. М. Листопадова: проблемы изучения // Известия Ростовского областного музея краеведения. Вып. 20. Ростов-на-­Дону: Ростовский обл. музей краеведения, 2015. С. 150–159; Народное музыкальное творчество / отв. ред. О. А. Пашина. СПб.: Композитор, 2005. С. 451.

42 Одна из машинописных копий диссертации (без нотных примеров) хранится в фонде НЦНМ.

43 Примечательно совпадение со словами Е. В. Гиппиуса: «Комиссия эта сыграла в своё время огромную роль прежде всего в плановой организации собирания материалов не только по русскому музыкальному фольклору, но и по музыкальному фольклору других народов России. Более того, она [...] явилась как бы зародышем первого русского музыкально-­фольклорного института на общественных началах» (Гиппиус Е. В. Рецензия на рукопись С. Н. Кондратьевой «Из истории русской музыкальной фольклористики (деятели московской Музыкально-­этнографической комиссии: Е. Э. Линёва, А. Л. Маслов, Н. А. Янчук, Д. И. Аракишвили)». РНММ. Ф. 450. Ед. хр. 2770. Л. 3).

44 Для сравнения укажем, что в рукописи о МЭК С. Н. Кондратьевой (1975) деятельность Листопадова не нашла отражения. Е. В. Гиппиус по этому поводу заметил: «При отсутствии раздела, посвящённого А. М. Листопадову, раздел, посвящённый Д. И. Аракишвили […], вряд ли правомерен» (Там же. Л. 6).

45 Там же. Л. 1.