24
ОКТЯБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 500

Билеты продаются

София Губайдулина

Юбилейный авторский вечер
К 85-летию

Владимир Тонха (виолончель)

Фридрих Липс (баян)

Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер –

Александр Соловьев

Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы»

Художественный руководитель и дирижер –

Михаил Хохлов

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

В концерте принимают участие:

Лауреат международных конкурсов

Владислав Провотарь (виолончель)

Лауреат международных конкурсов

Денис Бурштейн (фортепиано)

Артур Панагов (контрабас)
Дмитрий Машко (ударные)
Даниил Беликов (ударные)


В программе:

С. Губайдулина
«Fachwerk» концерт для баяна, ударных и струнного оркестра (2009)
«Теперь всегда снега» для хора и камерного ансамбля, на ст. Г. Айги (1993)
«Простая молитва» для чтеца, двух виолончелей, контрабаса, фортепиано и ударных
Мировая премьера (2016)

24 октября в Малом зале консерватории – юбилейный концерт в честь 85-летия Софии Губайдулиной, композитора, вошедшего в сонм классиков современности. Её имя всегда произносится, когда речь заходит о достижениях российской культуры. В советское время Губайдулина была персоной нон грата: её вписывали в «московскую тройку» авангардистов Денисов – Губайдулина – Шнитке, её бескомпромиссные сочинения не исполнялись, чтобы выжить, она писала прикладную музыку в кино.

Окончив Казанскую консерваторию как пианистка, София приехала в Московскую консерваторию – продолжать образование как композитор. «Мне очень нужен был этот большой город – Москва, – рассказывала в одном из интервью София Асгатовна. – Только там я могла получить информацию о мире и контакты с людьми, которые могли мне помочь в моих устремлениях. И вот, с одной стороны, нужно было быть в гуще культурной жизни, но с другой – не хватало общения с небом, землей, природой. Спасали прогулки в лесу. Я ехала на трамвае минут пятнадцать до лосиноостровского леса и там получала часы сосредоточенного пребывания между небом и деревьями. Это – спасительная обстановка.

Но самое благополучное житье оказалось в германской деревне. В начале 1990-х у меня образовалась возможность выбрать место, где лучше всего сочинять, где лучше всего прийти к сосредоточенности».

Московская консерватория неизменно чествует юбилеи своей выдающейся выпускницы. На сцену Малого зала выйдут артисты, связанные с её творчеством не одно десятилетие. Владимир Тонха (виолончель), Фридрих Липс (баян) стали эталонными интерпретаторами «Семи слов Христа» и вдохновляют композитора на дальнейшие сочинения для своих инструментов. 20 лет назад Камерный хор Московской консерватории дебютировал кантатой «Теперь всегда снега» – «до сих пор запредельной по сложности, по ультрановым приёмам певческого мастерства», – рассказывает художественный руководитель коллектива, доцент Александр Соловьёв.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Александр Соловьёв

Заслуженный артист Республики Абхазия


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы