28
ЯНВАРЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

К открытию после реставрации органа Большого зала консерватории

Константин Волостнов (орган)


В программе:

Ш. М. Видор
Allegro из Симфонии №6, соль минор

Ф. Мендельсон 
Соната №5

С. Франк
Прелюдия, фуга и вариация

И. С. Бах 
Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548

В. А. Моцарт 
Adagio и Allegro, KV 594

Ф. Лист 
Фантазия и фуга на тему из оперы Мейербера «Пророк»

28 января зазвучит роскошный орган Большого зала консерватории. Концерт известного органиста, победителя международных конкурсов – Константина Волостнова, сыгравшего в 2009 году последний до ремонта сольный вечер на этом органе, станет первым в ряду сольных выступлений отечественных музыкантов.

В программе – выдающиеся произведения органного репертуара. Прелюдия и фуга ми минор Баха – одно из наиболее значительных сочинений, в равной степени виртуозное, исполненное трагизма и глубины философского замысла. Линию немецкой музыки продолжит Адажио и Аллегро Моцарта, призванное продемонстрировать восстановленный исторический регистр органа «Fluteconique», а также Соната №5 Мендельсона, прозвучавшая в исполнении инициатора установки именно этого органа композитора Шарля-Мари Видора на его открытии в 1901 году. Французский романтический репертуар будет представлен блестящим симфоническим Allegro соль минор (I часть из органной симфонии соль минор) самого Видора, а также знаменитой Прелюдией, фугой и вариацией Сезара Франка – не имеющей равных по красоте и проникновенности.

Завершится же вечер грандиозным, красочным сочинением Ференса Листа – Фантазией и фугой на тему из оперы Мейербера «Пророк» – уникальной, первой органной симфонией с прологом, аллегро, медленной частью и стремительным драматичным финалом. Именно это сочинение способно раскрыть безграничные возможности французского романтического симфонического органа Cavaille-Coll, вернувшегося на сцену Большого зала!


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы