20
НОЯБРЯ
2021
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Пианист и композитор Иван Соколов. К 60-летию

Поиск

цена билета 300 - 1000

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Анатолий Левин

Концерт ведет —

Иван Соколов


В программе:

С. Прокофьев
Пьесы для фортепиано в инструментовке Н. Корндорфа

Н. Корднорф
«In D»

И. Соколов
«Короткие послания и размышление о них»
Концерт для фортепиано с оркестром

20 ноября в Большом зале состоится концерт к юбилею пианиста, композитора, педагога, просветителя, преподавателя Московской консерватории Ивана Соколова. Композиторское творчество юбиляра прозвучит в контексте русской музыки XX века: кроме произведений самого И. Соколова, будут представлены фортепианные сочинения С. Прокофьева в инструментовке Н. Корндорфа и музыка самого Корндорфа. Иван Соколов выступит сразу в нескольких своих любимых амплуа — не только в роли сочинителя музыки, но и пианиста и рассказчика.

Музыка Сергея Прокофьева не нуждается в представлении. А вот творчество Николая Корндорфа до сих пор было известно незаслуженно мало, и только в наши дни усилиями музыкантов и исследователей постепенно становится всё более популярным. Говоря о выборе репертуара для праздничной программы, И. Соколов подчёркивает совершенно уникальное слышание Николаем Корндорфом оркестровой звучности: «Инструментовки фортепианных произведений Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, выполненные Корндорфом, поражают своей аутентичностью и, вместе с тем, свежестью и индивидуальным тембровым колоритом».

Иван Соколов, после увлечения в своём композиторском творчестве авангардом и инструментальным театром, обратился к закономерностям и эстетике музыки более ранней, романтической, с её постепенным развитием процессов и эмоциональными кульминациями. В пьесе «Короткие послания и размышления о них», написанной в 2010, по словам автора, «выдержан принцип мозаичной драматургии. Короткая 10-минутная пьеса как бы постоянно начинается, а короткое нарастание в конце переходит в спокойную, умиротворенную коду». О своем фортепианном концерте И. Соколов говорит так: «Концерт для фортепиано с оркестром (2019) одночастен, хотя в нем можно найти по примеру листовских концертов все четыре части традиционного симфонического цикла. Также работает ассоциация с четырьмя временами дня — утро, день, вечер, ночь. Завершается концерт опять радостными утренними звучаниями, связанными с пасхальным песнопением “Христос воскресе из мертвых”».


Ссылки


Ссылки


Анатолий Левин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы