Концерт абонемента № 22. К 95-летию Г. В. Свиридова

29 октября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Георгия Свиридова. Его творчество необычно для музыки ХХ века: он нашел свой стиль, сохраняя классические традиции, а не ломая их. Идеалом для него была «музыка для избранных, ставшая народной» (так он сам определял моцартовский дар). Творчество Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, изысканную простоту, под которой автор понимал «изначальное свойство русского искусства, коренящееся в духовном строе нации, в её идеалах», ценную «тогда, когда она появляется как озарение, откровение, наитие, вдохновение не разумного, а духовного Божественного начала».

Несомненно, сердцевиной творчества Свиридова стала вокальная и особенно хоровая музыка. Именно здесь удивительным образом соединились его удивительное чувство стиха, глубина постижения поэзии и богатое мелодическое дарование.

С музыкальным приношением Г.В. Свиридову 29 октября в Рахманиновском зале выступит Хор Московской консерватории под управлением Станислава Калинина.

Первые выступления хорового класса Консерватории под руководством дирижёров М.М. Ипполитова-Иванова и К.С. Сараджева состоялись в 1924 г. В разные времена хором руководила целая плеяда блестящих хормейстеров, таких, как П. Чесноков, Г. Дмитриевский, В. Мухин, К. Лебедев, В. Соколов, Б. Ляшко. В 1979 – 1991 гг. хор студентов Московской консерватории возглавлял Б. Тевлин. Под его управлением впервые началась широкая концертная деятельность коллектива в стране и за рубежом — в Венгрии, Германии, Польше, Франции.

В разные годы с хором сотрудничали такие известные дирижёры, как Г. Рождественский, В. Синайский, К. Аббадо, К. Аренг, В. Понькин, А. Мустонен. В 1991 – 1995 гг. хором руководил профессор Б. Ляшко.

С 1996 г. хор возглавляет декан дирижёрского факультета, профессор С. Калинин.

Важнейшим направлением в работе хора остаётся исполнение русской хоровой классики a cappella, а также сочинений современных композиторов — Н. Сидельникова, Р. Леденёва, Р. Щедрина, А. Шнитке, В. Кикты, Ю. Буцко. Под управлением С. Калинина коллектив осуществил мировые премьеры крупных вокально-инструментальных сочинений Ю. Буцко (кантаты «Песнослов», «Литургическое песнопение»), Н. Сидельникова (оратория «Смерть поэта», кантата «Сычуанские элегии»). В 2009 г. хор исполнил программы к юбилеям великих русских композиторов: Н.А. Римского-Корсакова (165 лет со дня рождения) и М.П. Мусоргского (170 лет со дня рождения).

Хор студентов Консерватории — постоянный участник многих отечественных и международных музыкальных фестивалей, таких как «Московская осень», «Душа Японии», «Памяти Игоря Стравинского» и др. Хор награждён Департаментом культуры города Москвы за активное участие в подготовке и проведении культурной программы, посвященной празднованию Дню города (2007, 2008).

Хор неоднократно приглашался на Международный музыкальный фестиваль «Апрельская весна» в Пхеньяне (КНДР), где неизменно завоевывал высшие награды за высокое исполнительское искусство (2003, «Гран-при» и семь золотых наград в различных номинациях; 2006, «Гран-при»).

В 2007 г. хор участвовал в Фестивале духовной музыки «Магутны Божа» (Могилёв, Белоруссия). Осенью 2008 г. состоялись гастроли хора по США, в рамках обмена студенческими коллективами с Государственным университетом г. Монклер, выступал с программой русской музыки и исполнением кантаты К. Орфа «Carmina Burana».


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Абонемент № 22. Выдающиеся деятели русской хоровой культуры

Хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижёр — Станислав Калинин

3 концерта

Цена: 150-600 р.


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ

Ссылки