В Москве в предельно сжатые сроки завершен ремонт Большого зала консерватории

10 июня 2011 г. |

10.06.2011. Сайт газеты «Труд»
С. Бирюков. Расконсервировали. В Москве в предельно сжатые сроки завершен ремонт Большого зала консерватории


После стремительного (особенно на фоне многолетней реконструкции Большого и Мариинского театров) капремонта открылся Большой зал Консерватории. «Труд» считает, что Москва сделала важный шаг к тому, чтобы вернуть себе реноме одной из музыкальных столиц мира.

Зал закрылся ровно год назад. К тому моменту его состояние было ужасающим: капитальный ремонт не делался полвека. На аварийные крылья первого амфитеатра уже много лет не пускали зрителей. Уж не говоря о падающей штукатурке и продавленных креслах. Проводить в таком помещении XIV Международный конкурс имени Чайковского, назначенный на июнь 2011 года, было немыслимо.

В мире мало примеров столь быстрых реставрационных работ такого большого объема. Сперва их оценили в 1,5 миллиарда рублей, но в процессе реставрации вскрывались все новые проблемы — например, необходимость срочно укреплять кирпичные своды, которые грозили рухнуть на головы публики. Так что конечная сумма составила 3,8 миллиарда из федерального госбюджета.

В среду праздником здесь пахло уже на улице: в воздухе стоял крепкий дух мыльного раствора, которым десяток дворников мыли свежеуложенную плитку парадного двора. Сверкающий мрамором вестибюль порадовал новшеством — просторными туалетами, которые теперь расположены на одном уровне с раздевалками, а не на этаж выше, как было раньше. А там, где были туалеты, — правильно, вы угадали — теперь буфеты, которые завсегдатаи Консерватории по старой памяти называют мужским и женским.

Не узнать фойе партера: после 70-летнего отсутствия сюда вернулся витраж «Святая Цецилия» — подарок санкт-петербургского Северного стекольного общества залу при его открытии в 1901 году. Правда, рассказала «Труду» художник-реставратор Анастасия Володина, витраж — копия. Оригинал, расколотый взрывной волной от немецкой бомбы в 1941 году, до 1990-х лежал в подвалах в ящиках, а в смутное время был кем-то попросту выброшен на свалку. Воссоздали его по фотографиям и по прорисовкам фрагментов, которые в 1980-е успели сделать специалисты мастерской «Моспроект-2». Воссоздание осуществила самая известная в России витражная мастерская петербургского художника Вадима Лебедева.

Зал и фойе на вид помолодели. Заменено более полутысячи кресел — внешне точно такие же, как старые, но выполненные из более твердого, а значит, лучше резонирующего дерева.

Акустика, подчеркивает ректор Консерватории Александр Соколов, была главным предметом заботы. На счастье, кровля у зала оказалась хорошей, из-за чего почти полностью (на 95%) сохранился первоначальный потолок из акустической ели. Это как бы верхняя резонаторная дека зала. А нижнюю, по сути, обустроили заново: из-под пола БЗК вывели вентиляторное и прочее инженерное оборудование в специально сооруженное подземелье глубиной 8 метров, так что под залом образовалось пустое пространство, резонирующее подобно корпусу скрипки.

Первый концерт отдали студентам 142-го выпуска Консерватории. Большинство слушателей, с которыми пообщался журналист «Труда», — например, дирижер Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов, режиссер «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, руководитель хора имени Свешникова Борис Тевлин, — остались акустикой довольны. Разумеется, есть и критики. Кто-то говорит, что из-за сооружения подземного пространства «поплыли» соседние учебные корпуса. Кто-то считает, что амфитеатр, распорную конструкцию под которым заменили на принципиально новую, стал более податлив на прогибы...

Может, и так, но только (грешен, каюсь), войдя на амфитеатр во время тихой музыки, автор этих строк впервые в жизни не услышал под собой предательского оглушительного треска половиц, который раньше был суровой карой как опоздальщикам, так и ни в чем не повинной публике.


Источник: www.trud.ru

Открытие Большого зала консерватории

Большой зал консерватории впервые после масштабной реконструкции распахнул свои двери для слушателей. 8 июня 2011 года в обновленном зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам нынешнего года и первый концерт, в котором приняли участие молодые музыканты. А уже 14 июня здесь состоится открытие главного музыкального события этого лета — XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Перед началом конкурса, 10 июня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который является членом Попечительского совета консерватории, совершит чин освящения Большого зала.


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации