Св. Цецилия вернулась. Открылся вновь Большой зал консерватории

15 июня 2011 г. |

15.06.2011. «Российская газета»
М. Зуева. Св. Цецилия вернулась. Открылся вновь Большой зал консерватории


По традиции с 1958 года именно в Большом зале консерватории проходят церемонии открытия и закрытия конкурса Чайковского, а также туры пианистов. С июня прошлого года Большой зал консерватории был закрыт на реставрацию, в которой нуждался уже несколько десятилетий.

Когда-то в 1901 году новый музыкальный «храм» Москвы открылся концертом из сочинений русских композиторов и 9-й симфонией Бетховена под управлением директора консерватории Василия Сафонова. И сразу было ясно, что главным достоинством Большого зала является не только его изысканный дизайн, но и абсолютно уникальная акустика. К счастью, во время реставрации она не пострадала.

Результатом годовых работ в Большом зале стала замена боковых амфитеатров-балконов, укрепление сводов и колонн, новая кровля. Материалы использовали, идентичные оригиналам XIX века, применялись новейшие технологии. Стенам зала вернули «исторический» колор — оливковый. В фойе на месте полотна Репина «Славянские композиторы» восстановили цветной витраж с изображением cв. Цецилии, покровительницы музыки. Публика заметила и другие изменения: буфеты переместились на место, где были прежде туалеты, а последние — этажом ниже. Для инвалидов появились специальные места.


Источник: www.rg.ru

Открытие Большого зала консерватории

Большой зал консерватории впервые после масштабной реконструкции распахнул свои двери для слушателей. 8 июня 2011 года в обновленном зале состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам нынешнего года и первый концерт, в котором приняли участие молодые музыканты. А уже 14 июня здесь состоится открытие главного музыкального события этого лета — XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Перед началом конкурса, 10 июня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который является членом Попечительского совета консерватории, совершит чин освящения Большого зала.