Творческая встреча с композитором Клаусом Лангом (Австрия)

23 октября 2019 г., Конференц-зал консерватории | Мастер-классы

Клаус Ланг родился в Граце в 1971 году. Обучался композиции и теории музыки у Германа Прессля, Беата Фуррера и Юнгхи Паг-Пан, а также исполнительству на органе.

Клаус Ланг любит чай и не любит газонокосилки и Рихарда Вагнера. Музыка Клауса Ланга не является способом передачи какого-либо внемузыкального содержания — эмоций, философских или религиозных идей, политической пропаганды, рекламы и т. д. Его музыка — не язык и не способ коммуникации, а свободный и самостоятельный акустический объект. В своем творчестве Ланг не использует, а исследует звук и дает ему возможность раскрыть собственные неисчерпаемые красоты.

Лишь если звук — это звук и ничего более, только тогда становится возможным воспринять звук как то, чем он действительно является — как временной феномен, как слышимое время. Время для Клауса Ланга — это одновременно и композиторский материал, и фундаментальное содержание музыки. По его мнению, музыкальный материал — это время, воспринимаемое в звуке, а объект музыки — переживание времени в процессе слушания. Музыка — это услышанное время.

В рамках XVI Международного фестиваля современной музыки «Московский форум» впервые в России будут исполнены  произведения композитора:
The Ocean of Yes and No для ансамбля (2008), Darkness and Freedom для флейты, виолончели и аккордеона (2016/2017), Tehran Dust для фисгармонии и виолончели (2013).


Бесплатная регистрация
 

XVI Международный музыкальный фестиваль «Московский форум»

Один из самых известных российских фестивалей современной музыки — Московский Форум — перезапускается как музыкально-дискуссионная платформа.