III Всероссийский семинар для молодых критиков и культурологов в дни Фестиваля «Московский форум»

12 октября 2021 г. - 16 октября 2021 г. | Конференции

Формируя программу семинара, мы попытались предложить несколько непривычный дискурс в разговоре о музыкальной критике, отойдя от распространённого сегодня жанра лекций «Как написать анонс», «Как взять интервью», «Десять имён, которые нельзя не знать» и т.д. Мы рассматриваем критическую деятельность не просто как написание текстов в стандартных форматах, но как важную часть музыкальной инфраструктуры — и потому предлагаем обсудить критику с позиций её целеполагания.

В 2021 году тема фестиваля — «Призрак будущего», в связи с чем спикерами семинара станут ведущие молодые критики, кураторы и исследователи культуры, чьи публикации и проекты формируют будущее и предлагают новые способы его осмысления и описания. Они проведут лекции и практикумы в трёх тематических блоках «Критика критики», «Интерпретация интерпретации», «Структура инфраструктуры».

Традиционно на Семинар съезжаются активные молодые люди из разных регионов России, которые вскоре сами начинают вести активную деятельности в сфере современной музыки. Среди наших предыдущих семинаристов — редакторы музыкальных медиа-ресурсов, сотрудники отделов культуры крупных СМИ и крупных филармонических организаций, организаторы молодёжных фестивалей и экспериментальных проектов по новой музыке, лауреаты премии «Резонанс» для музыкальных критиков.

Таким образом, семинар «Московского форума» становится для его участников не только способом погружения в проблематику современной музыки и музыкальной критики, но еще и местом знакомства с единомышленниками среди сверстников.

Участие в семинаре бесплатное (20 мест по конкурсу заявок).

XVII Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

Программа фестиваля 2021 года посвящена творческому осмыслению актуальных проблем нашего завтра, которые очевидны уже сегодня. Искусственный интеллект и экологический кризис, истощение ресурсов и демографические проблемы, постколониальный мир, молодежная субкультура, «новая этика» — эти и многие другие вопросы становятся ведущими темами актуального искусства, и музыка не является здесь исключением.