Вахта памяти в Смоленской области

29 мая 2022 г. | Главное

Первые совместные выступления творческих коллективов Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных состоялись в Смоленской области в рамках ежегодной Вахты памяти Московской консерватории по местам боев 8-й Краснопресненской дивизии, в которой в Великую Отечественную войну воевали студенты и педагоги вузов.

Концерты прошли в Музее-усадьбе М. И. Глинки в Новоспасском в день 40-летнего юбилея музея, в Смоленской филармонии в рамках 64-го Международного Глинкинского фестиваля и в Музее-усадьбе А.С. Грибоедова «Хмелита» для военнослужащих.

За два десятилетия существования Вахты памяти в ее программе приняли активное участие более 500 музыкантов, а слушателями концертных программ и участниками мастер-классов стали более 3 000 человек – одаренные дети и молодёжь, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны. Все мероприятия проекта проводятся бесплатно. Большой общественный резонанс, вызванный мероприятиями, расширяет и укрепляет культурные связи между Москвой и регионами, выполняя важную просветительскую миссию. Перед Смоленской публикой выступили прославленные коллективы: Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель и главный дирижёр - лауреат премии Министерства обороны в области искусства Александр Соловьёв) и Фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных (руководитель - Константин Некрасов), формирующий программу по узколокальному географическому принципу с целью глубокого погружения в русскую народную культуру. Также состоялась серия мастер-классов педагогов Консерватории и Гнесинской академии для учащихся музыкальных школ Смоленской области.

Организаторы Вахты памяти - Святослав Голубенко и Ярослава Кабалевская.

«Вахта памяти» Московской консерватории

В 2022 году Вахта памяти пройдет с 27 по 29 мая и будет состоять из двух блоков – региональной музыкально-образовательной программы в Смоленской области и студенческого фестиваля «Память музыкальных сердец».


Ссылки