Грач
Эдуард Давидович

  • Народный артист СССР
  • Профессор
Грач<br /> Эдуард Давидович

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (1999), III (2005), II степени (2017), Орденом Почёта (2011);
Кавалер Императорского Ордена Святой Анны (2015);
Отмечен благодарностью Президента РФ «За большой вклад в развитие музыкального искусства» (2002, 2010);
Академик итальянской академии «Monti Azzuri»;
Почётный профессор Шанхайской и Сычуаньской консерваторий в Китае, Якутской Высшей Школы Музыки,  Университета «Индианаполис» в Афинах (Греция), мастер-классов «Кешет Эйлон» (Израиль);
По версии Classical Music Archives артист месяца (октябрь 2005);
Награждён медалью Международного фонда Эжена Изаи;
В 2000 г. именем Э. Д. Грача названа звезда в созвездии Стрелец (сертификат 11 № 00575);
Лауреат Премии Москвы (2004);
Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) (2009);
Лауреат Международной премии в области музыкальной педагогики им. М.М. Ипполитова-Иванова (2019)


Биография

Родился в г. Одессе (Украина). Учился в Музыкальной школе им. П. С. Столярского, затем блестяще окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс А. И. Ямпольского).

В 1953 г. окончил Московскую консерваторию (класс А. И. Ямпольского), в 1958 г. — аспирантуру (руководитель (после кончины А. И. Ямпольского) — Д. Ф. Ойстрах).

Концертная деятельность. Основной репертуар:

С 1949 г. начал концертную деятельность, с 1953 г. — солист Москонцерта, с 1975 г. — Московской государственной академической филармонии. В 1964 г. вошёл в состав фортепианного трио в составе: Е. В. Малинин, Н. Н. Шаховская, которое стало одним из ведущих камерных коллективов страны. Выступал с лучшими оркестрами мира (дирижёры: К. Мазур, К. Цекки, Е. Светланов, К. Кондрашин, Ф. Конвичный, А. Самосуд, Н. Рахлин, Г. Рождественский, Э. Инбал, К. Зандерлинг и другие. С 1990 г. Э. Грач постоянно играет в ансамбле со своей женой, Заслуженной артисткой России Валентиной Василенко (фортепиано).

В репертуаре Грача свыше 700 сочинений. Выступает также как альтист. Первый исполнитель свыше 50 произведений для скрипки и альта. Скрипачу посвящены концерты Л. В. Афанасьева, И. И. Акбарова, А. Балтина концерты и сонаты Ю. Г. Крейна, А. Я. Эшпая, Концертная фантазия на темы оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» И. А. Фролова и другие. На основе своего класса организовал Камерный оркестр «Московия», став его постоянным дирижером и художественным руководителем.

В Москве в Большом и Малом залах консерватории Эдуард Грач и Камерный оркестр «Московия» имеют персональные абонементы «Играет и дирижирует Эдуард Грач» и «Эдуард Грач и его ученики». Гастроли «Московии» проходят в городах России, странах СНГ и за рубежом: во Франции, Италии, Китае, Польше (оркестр — участник дней Российской Федерации в Китае, Сербии, Черногории, Хорватии, Македонии, Египте, Украине, Эстонии, Армении, Молдавии, Таджикистане).

Педагогическая деятельность:

С 1989 г. преподаёт на кафедре скрипки Московской консерватории, с 1990 г. — профессор, в 1995-1998 гг. — заведующий кафедрой скрипки. С 2007 г. — заведующий кафедрой скрипки под руководством Э. Д. Грача.

Экспертной комиссией газеты «Музыкальное обозрение» признан лучшим педагогом России в 1995, 2002, 2003 гг. и лауреатом приемии «Жизнь в музыке» в 2018 г.

В 2005 г. Грач признан лучшим педагогом в Южной Корее.

Проводит мастер-классы в Москве, в городах России, США, Англии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Израиле, Словакии, Чехии, Польше, Югославии, Португалии, на Кипре, в Венгрии, Китае, Корее, Египте, Японии, Аргентине, Казахстане.

Заведующий кафедрой скрипки

Лауреат международных конкурсов:

  • Лауреат Международного конкурса в Будапеште (1949),
  • Лауреат международных конкурсов скрипачей: им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1955),
  • Лауреат международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (1958).

Ученики:

  • В. Абрамова — Гран-при Международного конкурса им. И. Оганесян (2018)
  • А. Адьянова — лауреат I премии IV международного конкурса в Астане (2012), лауреат I премии Межд. конкурса «Призвание-Музыкант» (2016)
  • К. Акейникова — лауреат международных конкурсов в Клостер-Шонтале и конкурса им. А. И. Ямпольского (2002)
  • Г. Акинфин — лауреат II премии Межд. конкурса в Якутске «Скрипка Севера» (2017)
  • А. Анчевская — лауреат III премии Международного конкурса в Дуэ (Франция)
  • Рита Афанасьева — лауреат I премии в младшей группе Межд. конкурса в Астане (сейчас Нур-Султан, 2019)
  • Д. Аханова — лауреат IV премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • А. Баева — лауреат I премии Международного конкурса им. Вроньского в Варшаве (Польша, 2000), лауреат I премии и обладатель 9 спецпризов Международного конкурса им. Г. Венявского в Познани (Польша, 2001), обладатель Гран-при на Московском конкурсе им. Паганини (2004), лауреат Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе (2005), лауреат I премии Международного конкурса в Сендае (Япония, 2007)
  • А. Байкашова — лауреат I премии Межд. конкурса им. И. Оганесян в Дубне (2019)
  • Н. Борисоглебский — лауреат I премии конкурса в Клостер-Шонтале (Германия, 2003), лауреат III премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2002), лауреат Международного конкурса имени Иоахима (Ганновер, 2006), лауреат II премии XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 2007), лауреат V премии Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия, 2009), лауреат III премии Международного конкурса скрипачей в Монреале (Канада, 2010), лауреат I премии VII Международного конкурса скрипачей имени Ф. Крейслера в Вене (Австрия, 2010), лауреат I премии Международного конкурса им. Сибелиуса (Финляндия, 2010)
  • Бюн Е Джин — лауреат II премии Международного конкурса «Шабыт» (Астана, 2006), лауреат II премии Международного конкурса имени М. Аббадо (Милан, Италия, 2008), лауреат II премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • Е. Валиулина — лауреат I премии Международного конкурса «Шабыт» (Астана, 2006), лауреат II премии Международного конкурса Václav Huml (Хорватия, Загреб, 2009), лауреат II премии Международного конкурса в Клостер-Шонтале (2009), лауреат II премии VI Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2012)
  • А. Гвоздарёва — лауреат Межд. конкурса им. А.И. Ямпольского (2017), лауреат III премии Межд. конкурса в Клостер-Шонтале (2017), лауреат I премии Межд. конкурса в Астане (сейчас Нур-Султан, 2019)
  • Е. Гелен — лауреат I премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • Н. Грабовский — лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • Е. Гречишников — лауреат IV премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1994)
  • А. Григорьева — лауреат Международного конкурса Эдуарда Грача (2014), лауреат III премии  Межд. конкурса в Клостер-Шонтале (2015), лауреат I премии Межд. конкурса в Астане (2014), лауреат II премии Межд. конкурса им. А.И.Ямпольского (2017), Гран-при Межд. конкурса в Астане (сейчас Нур-Султан, 2019)
  • В. Гусаченко — лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • Ю. Иглинова — лауреат III премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • Ю. Игонина — лауреат I премии II Международного конкурса имени А. И. Ямпольского (1999), лауреат I премии конкурса «Сион-Валайс» в Швейцарии (2002)
  • Г. Казазян — лауреат IV премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 2002), лауреат I премии конкурса «Сион-Валайс» (Швейцария, 2004), лауреат III премии конкурса им. Ж. Тибо (Франция, Париж, 2005), лауреат I премии Международного конкурса в Тонгйонге (Южная Корея, 2007), лауреат II премии Международного конкурса им. Ж. Энеску в Бухаресте (Румыния, 2011)
  • Н. Кобзарева — лауреат II премии Межд. конкурса в Клостер-Шонтале (2013), лауреат III премии Юношеского Международного конкурса им. Чайковского (2014), лауреат II премии Межд. конкурса в Астане (2016), Гран-при конкурса им. И. Оганесян в Дубне (2016)
  • А. Колбин — лауреат II премии III Международного конкурса скрипачей в Астане (Казахстан, 2010)
  • А. Комиссарова — лауреат III премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • А. Коряцкая — лауреат II премии Международного конкурса имени М. Аббадо (Милан, Италия, 2008), лауреат I премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009), лауреат I премии III Международного конкурса скрипачей в Астане (Казахстан, 2010)
  • Э. Куперман — лауреат I премии Международного конкурса в Риме (Италия, 1997)
  • А. Куроедова — лауреат II премии Межд. конкурса в Астане (2016), лауреат I премии Межд. конкурса «Скрипка Севера» (2017)
  • Д. Кученова — лауреат II премии на 48 Международном конкурсе имени Л. ван Бетховена в г. Градец-над-Моравицей (Чехия, 2009); лауреат I премии на Межвузовском конкурсе на лучшее исполнение Концерта № 2 Т. Н. Хренникова (Москва, 2009); лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009), Гран-при III Международного конкурса в Астане (Казахстан, 2010)
  • А. Ли — лауреат I премии Международного конкурса в Версале (Франция, 2006), обладатель Гран-при Международный конкурс «Щелкунчик» (Москва, 2007), лауреат I премии Международного конкурса «Ротари» (Москва, 2007), лауреат II премия Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), лауреат I премии Международного конкурса имени Д. Ф. Ойстраха (Москва, 2008), лауреат II премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • Е. Лубянцева — лауреат II премии Международного конкурса скрипачей Клостер-Шантале (2011)
  • П. Лундстрем — лауреат III премии Всероссийского конкурса скрипачей (2018)
  • О. Мамонова — лауреат Международного конкурса «Скрипка Севера»
  • Мион Накамура — лауреат I премии Международного музыкального фестиваля на о. Родос (Греция, 2012), лаурет II премии IV Международгого конкурса срипачей в Астане (2012), лауреат Международного конкурса Эдуарда Грача (2014)
  • Виктория Нам Ли — лауреат I премии Межд. конкурса им. И. Оганесян (2018), Гран-при Межд. конкурса в Дубае (ОАЭ, 2019)
  • Хироко Нинагава — лауреат Межд. конкурса Эдуарда Грача  (2014), лауреат I премии Межд. конкурса им. А.И.Ямпольского (2017)
  • В. Олейник  — лауреат I премии Межд. конкурса в Якутске «Скрипка Севера» (2017)
  • Пан Ичун — лауреат III премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1998)
  • Т. Пирвердиев — лауреат II премии конкурса в Кремоне (2004)
  • С. Поспелов — лауреат I премии Международного конкурса имени Курчи (Неаполь, 2008), лауреат I премии VI Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2012)
  • А. Притчин — лауреат I премии Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в Японии (2004), лауреат I премии IV Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2006), лауреат I премии Международного конкурса им. П. Владигерова (Болгария, 2007), лауреат I премии Международного конкурса Р. Канетти (Италия, 2009), лауреат III премии Международного конкурса «Сион-Валайс» (Швейцария, 2009), лауреат III премии Международного конкурса скрипачей имени Ф. Крейслера в Вене (Австрия, 2010), лауреат III премии IV Московского Международного конкурса скрипачей имени Д. Ф. Ойстраха (2010), лауреат XIV Международного конкурса им. Венявского в Познани (Польша, 2011), Гран-при Международного конкурса им. Жака Тибо и Маргариты Лонг в Париже (2014), IV премия Международного конкурса им. П.И.Чайковского (2019).
  • Е. Рахимова — лауреат I премии Международного конкурса (Лиссабон, 2003), лауреат II премии Международного конкурса им. Вроньского (Варшава, 2004), лауреат III премии Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007)
  • Ю. Ролдугина — лауреат I премии Международного музыкального фестиваля на о. Родос (Греция, 2012)
  • Джейла Сеидова — Гран-при Межд. конкурса «Призвание-Музыкант» (2016)
  • Д. Семёнова — лауреат III премии конкурса в Кремоне (Италия, 2004)
  • Л. Семёнова — лауреат I премии Московского конкурса им. Н. Паганини (2003), лауреат I премии Международного конкурса в Клостер-Шонтале (2005)
  • А. Сигеда — лауреат III премии IV Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2006)
  • О. Сидарович — лауреат II премий Международных конкурсов в Новосибирске и им. А. И. Ямпольского
  • Л. Солодовников — обладатель Гран-при конкурса «Скрипка Севера», лауреат I премии Международного конкурса в Клостер-Шонтале (2005), лауреат IV премии Международного конкурса им. Г. Венявского (Польша, Познань, 2006), лауреат I премии Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007), лауреат I премии Международного конкурса Václav Huml (Хорватия, Загреб, 2009)
  • А. Стычкин — лауреат III премии Юношеского Межд. конкурса им. Чайковского (2017)
  • Е. Султанова — лауреат I премии Межд. конкурса «Призвание-Музыкант» (2016), Гран-при Межд. конкурса им. И.Оганесян в Дубне (2019), Гран-при Международного конкурса в Дубае ОАЭ (2019)
  • К. Сухова — лауреат II премии Межд. конкурса в Якутске «Скрипка Севера» (2017)
  • Е. Таросян — лауреат II премии VI Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2012), Гран-при Международного музыкального фестиваля на о. Родос (Греция, 2012), лауреат IV премии Международного конкурса скрипачей и альтистов имени Й. Сигети (Будапешт, 2012), лауреат Международного конкурса Эдуарда Грача (2014)
  • И. Терещенко — лауреат II премии Межд. конкурса в Астане (2016), Гран-при Межд. конкурса «Скрипка Севера» (2017)
  • М. Тертерян — лауреат международных конкурсов в Новосибирске и им. Вроньского (2000)
  • Н. Токарева — лауреат VII Международного конкурса скрипачей в Германии (III премия, г. Клостер-Шонталь, 1997); обладатель Гран-при на I Международном конкурсе «Скрипка Севера» (Якутск, 1997); лауреат II Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (I премия, Пенза, 1999); обладательница Спецприза XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (2002); обладательница Спецприза Международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (2002); лауреат I Московского конкурса скрипачей им. Н. Паганини (II премия, 2003); победитель в номинации «инструменталисты» на фестивале «Апрельская весна» в Пхеньяне (Республика Северная Корея, 2006)
  • П. Федотов — лауреат I премии Межд. конкурса им. И. Оганесян в Дубне  (2014), Гран-при Межд. конкурса «Скрипка Севера» (2017), лауреат III премии Межд. конкурса во Вьетнаме (2019)
  • Э. Хечикян — лауреат Международного конкурса им. Вроньского (2000)
  • Т. Хисамбеев — лауреат III премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • М. Хохолков — лауреат международных конкурсов
  • О. Хухуа — лауреат II премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • И. Хухуа - Гран-при на IV международного конкурса в Астане (2012), лауреат Международного конкурса Эдуарда Грача  (2014), лауреат II премии Всероссийского конкурса скрипачей (2014)
  • Хюк Чжу Квун — обладатель Гран-при на III Международном конкурсе им. А. И. Ямпольского (2002), лауреат I премии конкурса им. К. Нильсена в Дании (2004), лауреат I премии Московского конкурса им. Н. Паганини (2004), лауреат VI премии Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе (2005)
  • Цой Сепёль — лауреат III премии Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), лауреат Международного конкурса «Новые имена» (2009), лауреат I премии III Международного конкурса скрипачей в Астане (младшая группа, Казахстан, 2010), лауреат I премии Межд. конкурса в Клостер-Шонтале (2015), Гран-при Межд. конкурса им. И. Оганесян в Дубне (2015)
  • П. Шульгина — лауреат I премии Межд. конкурса им. И. Оганесян в Дубне (2010)
    и другие

Участие в жюри конкурсов

Председатель жюри и Президент Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996, 1999, 2002, 2006, 2009, 2012), председатель жюри конкурсов «Новые имена», «Юношеские ассамблеи», «Скрипка Севера», председатель жюри Международного конкурса Václav Huml (Хорватия, Загреб, 2009), член жюри Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1994, 1998, 2002), Международного конкурса им. Г. Венявского (2001, 2006, 2011), Международного конкурса им. К. Нильсена в Оденсе (Дания, 2004), Международного конкурса «Сион-Валайс» (Швейцария, 2002, 2003, 2004, 2005, 2011), Международного конкурса им. Вроньского (Варшава, 2000, 2004), Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе (Италия, 2001), Московского конкурса им. Н. Паганини (2003, 2004), Международного конкурса в Клостер-Шонтале (Германия, 1997, 1999, 2001, 2005, 2009, 2011), Юношеского Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 1992; Китай, 2003; Япония, 2004), Международного конкурса им. Иоахима в Ганновере (2006), Международного конкурса Р. Канетти (2003, 2004, 2005, 2006, 2009), Международного конкурса им. П. Владигерова (Болгария, 2007), Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007), вице-президент Международного конкурса имени Курчи (Италия, Неаполь, 2008), член жюри Международного конкурса имени М. Аббадо (Италия, Милан, 2008), член жюри Международного конкурса скрипачей в Сеуле (Южная Корея, 2009), председатель жюри Международного конкурса имени Л. ван Бетховена (Чехия, 2009), член жюри I Международного конкурса скрипачей в Буэнос-Айресе (Аргентина, 2010), член жюри IV Московского Международного конкурса скрипачей имени Д. Ф. Ойстраха (2010), член жюри III  и IV Международных конкурсов скрипачей в Астане (Казахстан, 2010, 2012),  Международного конкурса скрипачей в Париже имени Жака Тибо и Маргариты Лонг (Париж, 2014), Международного конкурса Эдуарда Грача в Дубне (2014), Международного конкурса в Астане (сейчас Нур-Султан; 2014, 2016, 2019), VII Международного конкурса им. А.И.Ямпольского в Москве (2017), Международного конкурса в Клостер-Шонтале (Германия, 2015, 2017), Юношеского Международного конкурса им. П.И.Чайковского в Москве (2014), в Астане (2017); Международного конкурса «Скрипка Севера» (2017).

Президент Международного конкурса скрипачей и альтистов имени Й. Сигети (Будапешт, 2012).

Дискография

Грач записал свыше 100 пластинок. Многие записи были также выпущены на компакт-дисках. Диски, выпущенные Московской консерваторией:

  • Играет и дирижирует Эдуард Грач (2000)
  • Играет и дирижирует Эдуард Грач (2005)
  • Играет и дирижирует Эдуард Грач (2010)

Видеозаписи выступлений Э. Грача можно посмотреть на YouTube. Аудиозаписи на Classic-online.ru.

Публикации об этом педагоге

  • Франгулова Е. Эдуард Грач. Страницы жизни и творчества. М.: 1994
  • Сафонова Е. Волшебный смычок и волшебная палочка // Беседы о педагогике и исполнительстве. Вып. 4. М.: 1999
  • Замоторина Е. Беседы с Э. Грачом // Музыкальное обозрение. № 12. 2000
  • Замоторина Е. Беседы с Э. Грачом // Музыкальное обозрение. № 12. 2005
  • Lynnda Greene Staying home / The Strad. December. 2004. S. 1314-1321
  • Эдуард Грач. От первого лица. Композиция и литературная запись Е. Кривицкой. Спб., 2012. Книга издана на средства Гранта Президента РФ

Концерты


19
ДЕК
2019

Класс профессора Э. Д. Грача (скрипка)

2
ЯНВ
2020

Новогодний концерт «Семейные дуэты»

23
ЯНВ
2020

Айлен Притчин (скрипка), Соленн Пайдасси (скрипка) Франция

8
МАР
2020

Хироко Нинагава (скрипка) Япония

28
МАЯ
2020

Сергей Поспелов (скрипка)

Все концерты»

События


Все события»

Учителя


все записи »

Записи