Хоровые произведения без сопровождения и в сопровождении фортепиано


  • Автор: Валерий Калистратов
  • Рецензент: С. C. Калинин, проф. каф. хор. дир.; Н. П. Королева, проф. каф. хор. дир.; Л. А. Мовчан, к. иск., проф. каф. хор. дир.; П. Ю. Цветкова, к. иск., доц. каф. истории и теории муз.
  • Издательство: Научно-издательский центр "Московская консерватория", 2022
  • Тираж: 100 экз.
  • К-во страниц: 112
  • ISBN: 979-0-706360-58-4 (в обл.)

Редакция, составление, статья и методические рекомендации кандидат искусствоведения, доцент Ю. В. Тихонова, доцент С. М. Мовчан

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 53.05.02 «Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором» (специализация «Художественное руководство академическим хором») в высших музыкальных учебных заведениях.

Материалом для него послужила хоровая музыка народного артиста РФ, профессора Московской консерватории Валерия Юрьевича Калистратова (1942–2020). В предлагаемой работе его хоровое творчество впервые представлено в методическом ключе. В нее вошли произведения, написанные композитором в разные годы жизни и отражающие различные направления его творчества: оригинальные сочинения духовной и светской тематики, произведения, основанные на подлинном материале русского фольклора, миниатюры и сочинения крупной формы. Во вступительной статье приведены основные сведения об авторе и его творческих принципах, в методических рекомендациях — общая характеристика отдельных сочинений и комментарии, касающиеся основных дирижерских и певческих задач и главных исполнительских трудностей.

Пособие адресовано студентам и педагогам высших учебных заведений. Помимо курса дирижирования, пособие может использоваться на занятиях по дисциплинам «Хоровой класс», «Хоровая литература», «Чтение партитур», «Хоровая аранжировка», «Хоровая практика». Оно также может быть интересно хормейстерам для расширения репертуара хоровых коллективов.

Ю. В. Тихонова, С. М. Мовчан. Предисловие 4

Хоровое творчество Валерия Калистратова 5

Методические рекомендации 8

Люблю берёзу русскую. Слова А. Прокофьева 15

Заклинание. Слова М. Волошина 20

Таня-Танюша (Хороводная). Из «Русского концерта». Слова народные 26

Ой, чей-то конь (Свадебная плясовая). Из «Русского концерта». Слова народные 32

Пошла Шимонька подле тын. Из концерта-действа «Сибирские песни». Слова народные 40

Ой, кудряш, мой кудряш. Из концерта-действа «Сибирские песни». Слова народные 48

Девка по саду ходила. Из концерта «Песни Земли Белгородской». Слова народные 54

Колыбельная. Из концерта «Песни Земли Белгородской». Слова народные 58

Как у нас было при вечере. Из оратории «Ярославна». Слова народные 65

Русь. Из оратории «Куликовская битва». Слова Б. Дубровина 82

Воззвала душа (Древнерусский духовный стих). Из оратории «Плач Земли». Слова народные 88

Песни ведьм. Из оратории «Плач Земли». Слова народные 93

Рекомендуемая литература 104

Список произведений Валерия Калистратова 105

Избранная дискография Валерия Калистратова 110

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 53.05.02 «Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором» (специализация «Художественное руководство академическим хором») в высших музыкальных учебных заведениях. Главная его цель — ознакомление студентов с современной хоровой музыкой, заключающей в себе целый комплекс дирижерских и исполнительских трудностей, развитие навыков ее исполнения. В задачи пособия входит формирование правильного восприятия сложного современного хорового письма, глубокое понимание стилистики, характера и особенностей современных хоровых партитур.

Материалом для пособия послужила хоровая музыка выдающегося современного отечественного композитора, народного артиста РФ, профессора Московской консерватории Валерия Юрьевича Калистратова. В предлагаемой работе его хоровое творчество впервые представлено в методическом ключе. В нее вошли произведения, написанные композитором в разные годы жизни и отражающие различные направления его творчества: оригинальные сочинения духовной и светской тематики, произведения, основанные на подлинном материале русского фольклора, миниатюры и сочинения крупной формы. Нотный материал условно распределен по трем разделам, знакомящим с разными жанрами и формами хоровой музыки композитора. В первом разделе представлены хоровые миниатюры, во второй включены фрагменты хоровых концертов, в третий — отдельные части ораторий. Во вступительной статье приведены основные сведения о композиторе и его творческих принципах, в методических рекомендациях — общая характеристика отдельных сочинений и комментарии, касающиеся основных дирижерских и певческих задач и главных исполнительских трудностей. В приложениях перечислена рекомендуемая литература о творчестве композитора и методические пособия по технике дирижирования, а также помещен список сочинений Калистратова и дискография.

Учебное пособие носит междисциплинарный характер. Основное его назначение — применение в курсе дирижирования. Вместе с тем оно может использоваться на занятиях по дисциплинам «Хоровой класс», «Хоровая литература», «Чтение партитур», «Хоровая аранжировка», «Хоровая практика».

Автор(ы)


Валерий Калистратов

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РСФСР

Ссылки