Арт-пространство «Артемьев»


«Артемьев» — новое арт-пространство Московской консерватории. Создано весной 2023 года и курируется ЦЭАМ. Основная идея пространства связана с представлением аудиовизуальных произведений современных композиторов и медиахудожников. Помимо выставок, здесь проводятся лекции, концерты и мастер-классы. Пространство названо в честь Эдуарда Артемьева — выдающегося композитора и классика советской электроакустической музыки.

Первым проектом в арт-пространстве стала выставка «Музыка машин», основной темой которой стало взаимодействие человека с компьютером в широком смысле слова. В работах раскрывались разные способы преобразований аудиальных и визуальных элементов. Сквозная тема «Музыки машин» связана с задействованием ретрообъектов и перенесением их в новый художественный контекст.

Помимо выставок, в «Артемьеве» организуются концерты. В конце июня 2023 года здесь прошел фестиваль экспериментальной импровизационной сцены «ИмпроСхема».

В арт-пространстве организуются лекции и мастер-классы различных проектов, среди которых лаборатория «Москва. Звуки города», Исполнительский практикум Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), «Композиторские читки», Международная академия молодых композиторов в Чайковском.

Б. Никитская, 11 (вход с Большой Никитской), цокольный этаж