«Новый Русский квартет»

«Волшебное звучание, совершенство фразировки,
свободная и волнующая игра…»

Эти слова по праву относятся к музыкантам «Нового Русского квартета», посвятившим многие годы квартетному искусству и имеющим богатый опыт ансамблевого исполнения.

Название квартета отражает стремление артистов создать коллектив, не только сохраняющий великие традиции Российской исполнительской школы, но и способный покорить новые высоты камерного жанра.

В «Новый Русский квартет» вошли исполнители, убедительно доказавшие свою творческую состоятельность и яркую индивидуальность, выступая в ансамблях с известными музыкантами — Джесси Норман, Николаем Петровым, Владимиром Спиваковым, Зигфридом Палмом, Элисо Вирсаладзе, Наумом Штаркманом, Тиграном Алихановым, Дан Тхай Шоном, Эдуардом Брюннером, Наталией Гутман, Александром Рудиным, Юрием Башметом, Александром Гиндиным.

Творческий диапазон квартета простирается от Гайдна, Моцарта, Бетховена до Шнитке, включая, конечно, и сочинения русских композиторов. В репертуаре «Нового Русского квартета» также джазовые композиции, исполняемые совместно с замечательным джазовым пианистом и композитором Даниилом Крамером. Музыкантам доверяют премьеры своих произведений современные композиторы – Родион Щедрин, Ефрем Подгайц, Андрей Эшпай. «Новый Русский квартет» выступает в лучших концертных залах России, его приглашают участвовать в музыкальных фестивалях и концертах за рубежом. В 2008 году после концертов в Италии пресса назвала квартет лучшим новым российским ансамблем. Творческая дружба связывает «Новый Русский квартет» с выдающимся музыкантом Шломо Минцем. Результатом этого содружества, в котором знаменитый скрипач выступает в качестве альтиста, уже стали концерты в Италии, Швейцарии, Израиле. В исполнении ансамбля прозвучали все 6 струнных квинтетов Моцарта в рамках фестиваля «Sion-Valais» в Швейцарии и были записаны французским телеканалом «Mezzo».

Записи концертов квартета звучат на радиостанциях «Suisse Romande» (Швейцария), «Орфей» (Россия), транслируются на Болгарском телевидении.

Летом 2009 года музыканты квартета провели курс камерной музыки на летних скрипичных мастерклассах «Keshet Eilon» в Израиле. В ближайших планах — дебют в Лондоне, участие в фестивале камерной музыки в Южной Корее, гастроли по городам России.

Все музыканты играют на старинных итальянских инструментах, предоставленных Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

«…Исполнителям удается передать таинственный дух, свойственный музыке позднего Брамса. Необычность этого исполнения, полного звуков одновременно мощных и мягких, как бархат, в стремлении перешагнуть границы камерной музыки и выйти в виртуальное симфоническое измерение…»
Gazzetta di Reggio Emilia

«…Глубокое проникновение в каждое исполняемое произведение, удивительное по красоте звучание, высочайший профессионализм – неотъемлемые качества «Нового Русского квартета»…
Народный артист СССР Дмитрий Шебалин,
альтист Государственного квартета им. Бородина

«Каждое исполнение поражает глубиной интерпретации, тщательностью отделки, проработкой мельчайших деталей и редким умением добиться стройности формы. Это возможно в том случае, когда каждый из участников квартета является выдающимся мастером…»
Народный артист СССР Андрей Эшпай

«Сплав изысканного вкуса, глубины и неподдельной искренности в исполнении…»
«Культура»


Официальный сайт ансамбля:
www.newrussianquartet.com