Онлайн мастер-класс Хартмута Родэ (альт), Университет искусств, Берлин

17 марта 2021 г. | Мастер-классы

В рамках «Года Германии в России» Международная онлайн-платформа Classic@Home совместно с музыкальной академией SchlossAcademie проводят проект «Музыкальный мост». Проект задуман для того, чтобы дать студентам-музыкантам, а также любителям классической музыки возможность познакомиться с немецкой системой высшего музыкального образования и инициировать международный обмен опытом. 

17 марта, 12:00–14:00
Профессор Хартмут Родэ (альт), Университет искусств, Берлин

Программа мастер-класса свободная. Допустимы как сольные произведения, так и произведения для солирующего инструмента с фортепиано при наличии своего концертмейстера.
Регистрация активных участников по адресу: artmosconsv@gmail.com

На мастер-классе допускается присутствие зрителей.
Чтобы принять участие, зрителю нужно заполнить короткую регистрационную форму. Перед началом мастер-класса на указанный при регистрации e-mail придёт ссылка на прямой эфир.

 



Хартмут Родэ — профессор Берлинского университета, дирижёр, выдающийся альтист-виртуоз, один из создателей знаменитого фортепианного квартета имени В.А. Моцарта.

С 2014 по 2017 год Хартмут Роде был главным дирижёром и художественным руководителем оркестра NFM Leopoldinum во Вроцлаве.

В качестве альтиста и дирижёра Хартмут Роде выступал на престижных международных площадках, среди которых Карнеги-холл, Концертгебау в Амстердаме, Сеульский центр искусств, Вигмор-Холл, Бременская филармония, Литовская и Ереванская филармонии. Музыкант сотрудничал с ведущими оркестрами мира, в том числе с Боннским оркестром Бетховена, Мюнхенским симфоническим оркестром, а также камерными оркестрами Мюнхена, Мангейма и Базеля.

Сотрудничал с такими дирижёрами, как Кент Нагано, Пааво Ярви, Михаэль Сандерлинг, Георг Александр Альбрехт и Массимо Дзанетти.

Артист принимал участие в многочисленных международных фестивалях, среди которых Берлинский фестиваль, Шлезвиг-Гольштейнский музыкальный фестиваль, фестиваль Ле Пон в Японии, фестиваль Равиния в США, Австралийский фестиваль камерной музыки, фестиваль «Spannungen», Морицбургский фестиваль, фестиваль Бантри и международный Иерусалимский музыкальный фестиваль. Музыкант нередко исполняет современную музыку: в его репертуаре произведения Кшиштофа Пендерецкого, Бретта Дина, Нильса Серена Эйхберга, Кристофа Маратки, Дэвида Филиппа Хефти и Олли Мустонена.

Хартмут Родэ осуществил множество аудиозаписей на радио, а также на лейблах EMI Classics, Decca, BMG/Sony, MDG, Naxos. В 2004 году он мбыл удостоен премии «The Supersonic Award».

Мастер-классы ведущих немецких педагогов в формате online

Мастер-классы ведущих немецких педагогов в формате online в рамках «Года Германии в России» пройдут 15–19 марта 2021 года.

В рамках проекта «Музыкальный мост» мы приглашаем студентов консерваторий принять участие в бесплатных мастер-классах ведущих немецких педагогов как в качестве непосредственных участников, так и в качестве зрителей. Мастер-классы пройдут по специальностям скрипка, виолончель, альт, контрабас и фортепиано.