Леонид Коган (скрипка)


  • Год выпуска: 2014
  • SMC CD 0110
Буклет - содержание

Творчество одного из самых выдающихся скрипачей современности Леонида Борисовича Когана (1924 – 1982) составило целую эпоху в музыкальной культуре.

Дарование музыканта проявилось рано. В девять лет он стал победителем областного конкурса-смотра юных исполнителей, выступал в родном Днепропетровске, в Харькове. Затем он поступил в особую детскую группу при Московской консерватории, в класс профессора А. И. Ямпольского, давшего всестороннее развитие индивидуальности талантливого ученика. Под его руководством Коган продолжал занятия вплоть до окончания консерватории (в 1948 году) и аспирантуры (в 1953 году).

Уже в 1930-х годах, выступая на ученических вечерах, Коган привлекал внимание публики виртуозностью игры, красотой звука, самостоятельностью художественного мышления. В шестнадцать лет он с огромным успехом исполнил сложнейшие произведения скрипичного репертуара — концерты Н. Паганини (№ 1, в сопровождении фортепиано) и Й. Брамса, где отчетливо проявилась склонность молодого артиста к яркому концертному стилю, мужественному складу игры. К этому же времени относится и первая грамзапись Когана — Вариации Н. Паганини на тему из оперы Дж. Россини «Моисей» (июнь 1941 года).

В 1944 году, будучи студентом второго курса Московской консерватории, Коган становится солистом филармонии, в 1947 году — лауреатом первой премии на Международном фестивале молодежи и студентов в Праге. В том же году он дает свой первый концерт, в 1949-м — исполняет на одном из вечеров все 24 каприса Н. Паганини, а в 1950-м — его Первый концерт с оркестром.

После выступления советского артиста на Международном конкурсе имени бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе в 1951 году, где Когану была присуждена Первая премия и Большая золотая медаль, восторженная публика аплодировала ему стоя, а член жюри, всемирно известный французский скрипач Жак Тибо заметил: «Так еще никто не играл на скрипке!». Позднее известная скрипачка и музыкальный критик Э. Журдан-Моранж, услышав в Париже игру Когана, писала: «Казалось, будто сам Паганини находится на сцене и играет свой концерт».

Победа на сложнейшем международном соревновании открыла скрипачу дорогу в большую концертную жизнь. Он гастролировал в различных городах Советского Союза, часто выезжал за рубеж. Выступал с А. Гауком и Н. Рахлиным, Е. Мравинским и К. Элиасбергом, Е. Светлановым и Г. Рождественским, играл с прославленными оркестровыми коллективами Европы и Америки под управлением О. Аккермана, Д. Барбиролли, Э. ван Бейнума, Ш. Брюка, Л. Маазеля, Д. Митропулоса, П. Монте, Ш. Мюнша, Ю. Орманди, Ф. Райнера, Дж. Сэлла, К. Сильвестри и других. Коган давал и множество сольных концертов, записывался на грампластинки. Мировая пресса всегда была полна восторженных отзывов, суть которых позже подытожил выдающийся американ-ский скрипач И. Стерн: «Леонид Коган творит музыку на скрипке, а не играет на ней».

 

Многие современные композиторы посвящали Когану свои произведения –А. Хачатурян и Т. Хренников, М. Вайнберг и Р. Бунин, К. Караев и А. Бабаджанян, Л. Книппер и А. Николаев, К. Хачатурян и Э. Денисов, А. Жоливе, В. Мортари, Ф. Маннино и другие.

Наряду с исполнительской деятельностью, с 1952 года Коган успешно преподавал в Московской консерватории, (с 1963 года в качестве профессора, с 1969-го — заведующего кафедрой).

К середине 1960-х годов искусство Леонида Когана получает всенародное признание: в 1965 году ему была присуждена Ленинская премия, в 1966-м — звание народного артиста СССР. Исключительно велик был авторитет артиста в международных музыкальных кругах. Он неоднократно принимал участие в работе жюри международных конкурсов, в частности с 1958 года — конкурсов имени П. И. Чайковского, а в 1978, 1982 годах возглавлял скрипичное жюри этого авторитетнейшего соревнования.

Более сорока лет продолжалась интенсивная деятельность музыканта (за два дня до внезапной кончины он блестяще исполнил в Вене Концерт Бетховена; его жизньо борвалась по пути на концерт в Ярославль). Полная творческих взлетов и ярких открытий, она неизменно приковывала к себе внимание, прежде всего потому, что Лео-нид Коган имел свой неповторимый «голос», свою личную тему в искусстве. Музыка являлась для него средством общения, взаимопонимания. «Мне думается, — говорил он, — что искусство, особенно музыка, помогает людям жить. Музыка сближает людей».

 

«Живые» записи Леонида Когана из аудиофонда Московской консерватории, представленные на этом диске, долгое время не могли быть опубликованы в силу их плохого технического состояния. Наконец, современный уровень реставрационной техники и высочайшее мастерство звукорежиссёра-реставратора позволило сделать, казалось бы, невозможное. Удалось вернуть из небытия не просто звуковой документ более чем полувековой давности, но воссоздать полноценный и красочный портрет великого артиста в расцвете своего таланта, неповторимую атмосферу его выступленияв Большом зале консерватории.... И хотя реставрация одной минуты звучания порой занимала целые сутки, мы рады, что результат этой работы оправдал наши ожидания. Надеемся, что возрождённый к жизни шедевр исполнительского искусства Леонида Когана доставит истинное наслаждение всем любителям музыки.